КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сенатор не только отчитался, но и обещал поддержку

05.02 14:26

На декабрьском заседании областного Законодательного собрания фракция КПРФ высказала пожелание заслушать доклад о проделанной работе за 2020 год в Совете Федерации РФ представителя Омской области, экс-губернатора Виктора Назарова. Первой реакцией со стороны председателя регионального парламента Владимира Варнавского было осаживающее  замечание, что, дескать, сенатор и так регулярно отчитывается. Однако прошел месяц и Виктор Назаров-таки представил требуемый отчет перед депутатами заксобрания. Кроме того, согласился обсудить ряд локальных тем с депутатом-коммунистом Константином Ткачевым.

Главной темой разговора стала ситуация с газом в трех северных районах области – Тарском, Тевризском и Знаменском. Напомним, запасы голубого топлива «неожиданно» иссякли в конце 2019-го года и огромное количество людей остались без газового отопления. Областное руководство в авральном порядке снабдило их электрообогревателями, выделены также деньги на компенсацию затрат на электроэнергию.  Однако, людей волнует и возмущает сложившаяся ситуация. Коммунисты считают, что проблему необходимо решать как можно быстрее, стараться максимально ускорить строительство газопровода от ГРС Большеречье до ГРС Тарской. А на это требуется 13 млрд рублей. В ходе беседы было понятно, что Виктор Назаров полностью в курсе проблемы и также заверил Ткачева, что держит вопрос под личным контролем.

Затронули также тему экологии, а в частности, систематических выбросов промышленных предприятий в атмосферу Омска. Ткачев сообщил сенатору, что планирует выйти с законодательной инициативой об общественном контроле  за охраной атмосферного воздуха.  Назаров отметил, что проблема эта общероссийская и обещал свою поддержку в продвижении подобных инициатив коммунистов в этом вопросе. Заверил также, что готов вести диалог со специалистами и чиновниками на федеральном уровне.

 

Ю. Богданова.