КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Образование ниже среднего

05.02 11:30

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, что только  треть россиян положительно оценивают состояние системы образования в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные на сайте центра, передает ТАСС.

Согласно материалам исследования, всего 4% респондентов оценили состояние отечественной системы образования как «отличное». Еще 27% опрошенных полагают, что состояние образования в РФ «хорошее», 42% оценивают его как «посредственное», 13% – как «плохое». Наличие образования россияне рассматривают как необходимость: только 5% участников опроса отметили, что им безразличен уровень образования их ребенка. Большинство респондентов (81%) считают наиболее востребованным высшее образование.

Из материалов опроса следует, что большинство опрошенных (62%) не видят прямой зависимости между уровнем образования и материальным благополучием человека, в то время как 32% россиян придерживаются обратного мнения. Говоря о том, от чего прежде всего зависит, какое образование получит ребенок, респонденты называли материальное положение семьи (53%), желание ребенка учиться (48%), стремление родителей дать образование ребенку (34%), способности ребенка (29%), уровень образования родителей (14%).

Согласно данным исследования, 59% россиян считают, что сегодня высшее образование менее доступно, чем в советское время, причем, данный показатель вырос на шесть процентных пунктов за пять лет. Обратного мнения придерживаются 32% респондентов.

«Несмотря на то, что большинство россиян не видят прямой связи между уровнем образования и доходом, наши граждане желают, чтобы их дети получали высшее образование. Рынок труда, по мнению работодателей, переполнен некачественными выпускниками вузов, а популярность профессионального образования растет, но медленно. Во многом это происходит из-за того, что у молодых людей и их родителей нет понимания востребованности конкретных специальностей и компетенций. Существует представление, что наличие высшего образования служит некой страховкой для получения в будущем работы», – приводятся в сообщении слова гендиректора Фонда ВЦИОМ Константина Абрамова.