КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Суд да дело

Адвокат сдал полицейского

В Омске вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки бывшим сотрудником правоохранительных органов.

Бывший начальник отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственного управления УМВД России по г. Омску Алексей Липин частями получил от адвоката филиала №5 Омской областной коллегии адвокатов Сергея Гладуна взятку в общем размере 120 тысяч рублей.

Как сообщили в облпрокуратуре, взятка предназначалась за совершение незаконных действий и бездействия, выразившихся в предоставлении адвокату служебной информации об обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий, повлекших гибель потерпевших, сведений об их персональных данных и их родственников, за беспрепятственное предоставление копий документов по уголовным делам и материалам проверок.

После возбуждения уголовного дела по материалам подразделений собственной безопасности УМВД России по Омской области, а также регионального управления ФСБ России, полицейский был уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

В ходе следствия Липин вину не признал, а адвокат признался в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, изобличая полицейского в совершении преступления, в связи с чем уголовное преследование в отношении адвоката было прекращено.

Суд назначил наказание Липину в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки – 2,4 миллиона рублей, с лишением в течение 3 лет права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Наложенный в ходе следствия арест на денежные средства в размере 4 миллионов рублей постановлено сохранить до оплаты штрафа, а также конфисковать в доход государства сумму взятки в размере 120 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Нарубил на срок?

По результатам проверки соблюдения лесного законодательства возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Тарская межрайонная прокуратура установила, что в январе 2019 года между главным управлением лесного хозяйства Омской области и специализированным автономным учреждением «Тарский лесхоз» заключен договор купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины. Как пояснили в облпрокуратуре, в последующем учреждение на основании договоров подряда передало предпринимателю (фамилия не называется) лесные участки. Проверка показала, что общий объем заготовленной древесины по договору подряда составил 4095 куб. метров, однако в кассу учреждения поступили средства только за 3213 куб. метров древесины.

Таким образом, путем обмана должностных лиц Тарского лесхоза и злоупотребления их доверием учреждению причинен материальный ущерб на сумму свыше 1,3 миллиона рублей.

Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Бизнес на интиме

Участники организованной группы обвиняются в вымогательстве и организации занятия проституцией.

По данным СУ УМВД России по Омской области, лидером преступной группы являлся 49­летний омич, соучастниками выступали его брат и семеро знакомых, выполнявших роли сутенеров, диспетчеров, водителей и охранников.

Обвиняемые вовлекали девушек в интимный бизнес путем угроз и применения насилия, уговоров и убеждений, обещали стабильный доход. «Сотрудниц» злоумышленники выбирали преимущественно с невысоким уровнем образования, из сельской местности, нуждающихся в заработке. Кроме того, соучастники, применяя насилие, принуждали к «сотрудничеству» женщин, которые занимались проституцией индивидуально либо ранее оказывали сексуальные услуги, систематически вымогали у них денежные средства.

Фигурантам предъявлено обвинение по статьям за «Вовлечение в занятие проституцией», «Организация занятия проституцией», «Вымогательство».

Владимир ПОГОДИН.

 

Категория статьи