КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Доброе дело

Спасать нужно уметь

В Омске открылась первая  школа добровольных спасателей

Поисково-спасательный отряд «Доброспас-Омск» запустил проект «Школа добровольцев «Волонтер». В Школе будут готовить координаторов, поисковиков, пилотов для управления беспилотниками, картографов, а также специалистов по профилактике, которые будут вести просветительскую работу с детьми. Занятия запланированы два-три раза в неделю, часть из них проходит в реале, часть – в интернете. Основной упор делается на практические занятия, которые будут происходить в поле, в лесу, в парке. Преподают в Школе постоянные сотрудники поисково-спасательного отряда, обучившиеся поискам на практике.

– Поисково-спасательный отряд существует 10 лет, но о том, что нужно такое обучение, мы задумались только недавно, – рассказала Марианна Зырянова, куратор проекта и один из организаторов «Доброспас-Омск». – Толчком послужила история с трехлетним Колей Бархатовым, который провел трое суток в тайге. За его поисками следили миллионы людей в России, было очень много спасателей из разных регионов, и мальчика удалось спасти, но именно эта операция показала, насколько не подготовлены добровольцы. Наш отряд – это всего около 50 опытных поисковиков. На помощь приехало множество людей, но многие были одеты так, что приходилось сразу разворачивать их обратно, кроме того, много времени ушло на простейшие объяснения.

По словам Марианны, поисковый сезон 2020 года только подтвердил необходимость массового обучения добровольцев. Пандемия, а также большой урожай грибов добавил поисковикам работы: в этом году было как никогда много заявок на поиск любителей «тихой охоты». Ежедневно в отряд поступало по 3-4 просьбы о помощи. Желающих помогать в поисках тоже стало много больше.

– Мы понимаем, что не все обучившиеся станут нашими волонтерами, или, может быть, быстро устанут – такое тоже случается, ведь реальная картинка сильно отличается от фантазии, – отметила она. – Но даже если они не придут к нам, они понесут знания дальше, а судя по тому, что мы видели на поисках, знания о поведении в лесу нужны большому количеству людей.

Школа волонтеров рассчитана на обучение ста человек. На первый курс поступило 60 заявок, из которых принять на обучение смогли пока только 35 человек. Курс продлится от месяца до четырех – в зависимости от специализации. Грант кончается в августе, но «Доброспас-Омск» планирует сделать Школу добровольцев постоянно действующей.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

 

 

Категория статьи