КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ЖКХ – живи как хочешь

Придут в кабинеты
с тазиками

В Черлаке не работает общественная баня. Собственно говоря, проблема эта повсеместная. Общественные бани в районных центрах – то, что называется «убыточные объекты». Построенные еще при СССР, они постепенно ветшают и разваливаются.

Основной контингент посетителей – пенсионеры. Поэтому бани чем дальше, тем больше становятся мерой социальной поддержки наиболее не защищенных слоев населения. И одновременно ложатся тяжелым грузом на нищий муниципальный бюджет. Поэтому чиновники местных администраций пытаются всеми правдами и неправдами «оптимизировать» и бани. Хотя во многих законах, например, в ФЗ №52 «О санитарном благополучии», их наличие прописано как обязательное.

И вот возвращаемся к Черлаку. «При Советах» в поселке было две бани и прачечная. Потом осталась лишь одна. Осенью, во время муниципальных выборов, она еще работала. Видимо, власти боялись лишний раз злить наиболее активный электорат – пенсионеров. А потом вдруг оказалась аварийной, опасной для посетителей и срочно требующей ремонта. Точнее, ремонт там надо было делать еще лет пять назад, но… в общем, сейчас здание общественной бани в Черлаке стоит без отопления и постепенно окончательно разрушается.

И вот в середине января проходит заседание комиссии по строительству, промышленности и ЖКХ районного Совета. Доклад о бане делает ее председатель, депутат от КПРФ Сергей  Велижанин:

– Были неоднократные встречи с главой, обсуждался бюджет с выделенной строкой на ремонт бани, были изысканы деньги, сделана смета. Казалось бы, вот – итог. Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Народ из источника власти превратили в содержателей так называемых «слуг народа». Руководство района забыло о своих жителях, а глава района Виктор Викторович Горелов очень быстро забыл о своих обещаниях… За время работы Виктора Викторовича Горелова прекратила работу станция очистки воды, прекратила работу баня, которая является единственной в районе, не считая ту, что в поселке Иртыш. Но иртышскую действительно можно не считать, потому что районный бюджет на ту баню не тратит ни одной копейки… Я как депутат буду вынужден обратиться в судебные инстанции для понуждения администрации запустить общественную баню. Могу также обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки работы должностных лиц, в чьем хозяйственном ведении находилась наша баня, которая была доведена до состояния, опасного для ее посетителей…

Сергей Велижанин так предложил сформулировать решение комиссии:

– Комиссия по строительству, промышленности и ЖКХ, рассмотрев вопрос о сложившейся ситуации с состоянием общественной бани, о длительном перерыве в ее работе, решила рекомендовать Совету Черлакского муниципального района проект решения: «Первое. Установить срок начала ремонтных работ общественной бани с 1 февраля 2021 года. Второе. Ремонтные работы провести в течение 14 дней. Третье. Первый запуск для посетителей назначить на 20–21 февраля 2021 года с последующим регулярным графиком по субботам и воскресеньям. Четвертое. Ответственность за выполнение данного решения возложить на главу муниципального района Виктора Викторовича Горелова».   

Доклад депутата от КПРФ вызвал бурное обсуждение, в котором участвовали и члены комиссии, и сотрудники районной администрации. В его ходе выяснилось, что главная проблема – не разовое вложение денег в ремонт, а вопрос о том, за чей счет будет отапливаться и содержаться баня – за счет районного или поселенческого бюджета? Если раньше баня входила в структуру районного муниципального коммунального предприятия (у которого, кстати, сейчас «заморожены» счета), то теперь ее стараются всеми правдами и неправдами «перевесить» на бюджет поселения. В общем, чиновники настаивали, что нужно «подождать до тепла», и тогда начинать думать о ремонте…

Депутаты, например, Алексей Меркушев, настаивали на том, что ремонт и запуск отопления нужен сейчас. Если сейчас можно уложиться в изысканные в районном бюджете 400 тысяч, то весной нужно будет уже не меньше 3 миллионов. За зиму неотапливаемое здание разрушится окончательно. К тому же те, для кого общественная баня была единственным способом нормально помыться, не могут ждать до весны…

В ответ сыпались предложения чиновников, гениальные в своей оторванности от жизни. Например, одна из сотрудниц администрации предложила «переписать всех нуждающихся» и… возить их раз в неделю в баню в поселок Иртыш, который находится в 50 километрах от Черлака.

Лучше ничего придумать не смогли…

По мнению депутатов от КПРФ, гораздо вероятнее, что люди придут с тазиками в администрацию района и там устроят помывочную. Ведь на отопление административного здания деньги в бюджете находятся всегда. Как и на зарплаты чиновников. Эти статьи в ситуации углубляющегося дефицита средств будут «оптимизироваться» в последнюю очередь. А вот то, что полезно для многих, идет «под нож» первым. Даже если это нарушает федеральное законодательство.

Евгения ЛИФАНТЬЕВА.

 

P.S. И еще немного арифметики. На отопление и оплату коммунальных услуг общественной бани хватит зарплаты одного районного чиновника. Причем не самого крупного.

Новости буквально пары дней конца января:

«В деревне Куликово Калачинского района дети катались на «ватрушках». Они не знали, что  около аварийной водонапорной станции из скважины постоянно течет вода, из-за чего образовалась промоина глубиной более 5 метров. 12-летний мальчик провалился в эту яму, выручать его пришлось сотрудникам МЧС…»

«Больше недели коммунальщики не могут починить водопровод в селе Заречное Нововаршавского района. Там затопило целую улицу».

«Прокурор Кировского округа направил в Центральный районный суд Омска иск с требованием побудить мэрию Омска организовать наружное освещение на участке улично-дорожной сети по улице Седова».

Омская область

Глава района
вернул долг

Об этой истории мы писали не раз (№32, 38, 48), сохраняя ситуацию на контроле.

Чиновник-единоросс – глава Полтавского района А.В. Милашенко, обойдя закон, в конце 2019 года выписал себе огромную премию – 482 тысячи рублей.

Напомним. Прокурором Полтавского района в районный суд предъявлены два исковых заявления: первое – о выплате премий и взыскании с А.В. Милашенко премиальных выплат в сумме 1 млн 236 тыс. 567 руб. и признания незаконным решения Совета от 12.11.2020; второе – о досрочном прекращении полномочий главы Полтавского муниципального района А.В. Милашенко «в связи с утратой доверия за неисполнение обязанности по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Состоялось два судебных заседания, где было подтверждено, что на данный момент глава района вернул в казну 1 млн 385 тыс. рублей. На следующем заседании (ожидается после 15 февраля) должен быть рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Полтавского муниципального района А.В. Милашенко.

Депутат районного Совета от КПРФ Алексей Васильевич Меньков (это он и С.Н. Володин инициировали расследование нарушения закона) направил А.В. Милашенко обращение:

«Прошу вас подать в отставку с поста главы Полтавского района, так как вы по требованию прокуратуры добровольно вернули деньги, выплаченные самому себе в качестве премий, тем самым признав, что вы неоднократно нарушали закон РФ».

Татьяна ЖУРАВОК.

 

 

Категория статьи