КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Эти бабы не отступят

Отряд снежных баб с нарисованными слезами и плакатами на груди встал в Костроме около забора, который на улице Окружной огораживает место строительства девятиэтажки.

 

Все эти милые создания просят идущий в атаку на чужие дворы стройбизнес убраться восвояси и оставить в покое уютный мир здешних «хрущевок». Прохожим остается гадать: не заберут ли снеговиков в полицию за несанкционированный пикет?

А если серьезно, то с прошлого года местные жители борются против возведения в их небольшом дворе на месте деревьев, парковки, горки и детской площадки большого дома. В декабре появившееся в соцсетях видео прямого столкновения жителей Окружной и чоповцев, присланных охранять стройплощадку, вызвало негодование у тысяч зрителей.

По поводу всего этого безобразия горожане подали множество жалоб в самые разные инстанции. Они готовы бороться за свой двор до последнего.

* * *

Жительница деревни Зачачье Холмогорского района Архангельской области Елена Калинина решила выразить свой протест весьма оригинальным способом и слепила недовольных снеговиков, выступающих против дворцов и царя, потому что это их страна. Реакция на перформанс была молниеносной.

 Елену задержали за массовый пикет. Предлог для этого был чисто формальным, ведь полицейские сами не знают, как квалифицировать «преступление» Калининой.

Сама Калинина уточнила, что полицейские приезжали уже два раза. Сначала они попросили проехать в отделение для составления протокола, но в итоге ничего так и не составили. Во второй раз полицейские «составили протокол обследования или что-то такое», – рассказала Калинина.

 

Категория статьи