КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Бывший министр в международном розыске

Суд заочно арестовал экс-главу омского минздрава Ирину Солдатову, которая подозревается в превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Омской области.

«В отношении Ирины Солдатовой вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, но поскольку она на неоднократные вызовы следователя уклонялась от явки, скрываясь за границей, в отношении нее по ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Солдатова объявлена в международный розыск», – говорится в сообщении.

Идет расследование уголовного дела в отношении Солдатовой, директора «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктора Бабикова и других лиц. Они подозреваются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По версии следствия, подозреваемые организовали с аффилированными коммерческими организациями подготовку документов и заключение госконтрактов на поставку медицинского оборудования по завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных региону на борьбу с распространением коронавируса. В результате областному минздраву был причинен материальный ущерб на сумму более 105 млн рублей.

Вместо комментария

Сегодняшние сенсационные «разоблачения» по поводу «превышения должностных полномочий» бывшим министром здравоохранения области Ириной Солдатовой для депутата Госдумы РФ Александра Кравца не являются новостью.

 

Еще в бытность Ирины Солдатовой министром к депутату от КПРФ обращались сотрудники медицинских учреждений Омска с информацией о том, что на оборудовании больниц для лечения пациентов с ковидом­19 могут хорошо «нагреться» приближенные к Ирине Солдатовой фирмы. Конкретно разговор шел об ООО «Крионика», которое с подачи госпожи министра еще в апреле прошлого года умудрилось заключить договоры на монтаж кислородного оборудования с девятью крупными лечебными учреждениями города, которые переоборудовались под лечение ковидных больных. Пандемия позволила провести выбор подрядчика без торгов. И это притом что на момент заключения договора лицензии на монтаж медицинского оборудования у ООО «Крионика» не было, она появилась лишь в мае. А причиной обращения к депутату стало то, что эта самая «Крионика» сорвала сроки монтажа системы подачи кислорода к койкам в БСМП №2, но каких-либо мер против нее госпожа министр и не попыталась предпринять.

Избиратели также обращали внимание на низкое качество и неоправданно высокую цену аппаратов искусственной вентиляции легких, поставляемых в омские больницы.

Депутат Госдумы РФ от КПРФ Александр Кравец на основании этих обращений оформил запрос в прокуратуру Омской области. Недавно получены ответы от прокурора области Н.В. Студеникина и врио руководителя СУ СК России по Омской области С.В. Марковиченко. В отличие от обычной ситуации, когда прокуратура «не видит нарушений», в данном случае «силовики» ответили депутату Госдумы, что указанные им факты подтверждаются. Кроме того, прокурор области сообщил, что по вопросу закупки аппаратов ИВЛ возбуждено уголовное дело.

 

 

 

Категория статьи