КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Прокуратура провела проверку по запросу депутата Госдумы РФ А. А. Кравца в отношении деятельности экс-министра Солдатовой

01.02 14:05

Сегодняшние сенсационные «разоблачения» по поводу «превышения должностных полномочий» бывшим министром здравоохранения области Ириной Солдатовой для депутата Госдумы РФ Александра Кравца не являются новостью.

Еще в бытность Ирины Солдатовой министром к депутату от КПРФ обращались сотрудники медицинских учреждений Омска с информацией о том, что на оборудовании больниц для лечения пациентов с ковидом-19 хорошо «нагреваются» приближенные к Ирине Солдатовой фирмы. Конкретно разговор шел об ООО «Крионика», которое с подачи госпожи министра еще в апреле прошлого года умудрилось заключить договоры на монтаж кислородного оборудования с девятью крупными лечебными учреждениями города, которые переоборудовались под лечение ковидных больных. Пандемия позволила провести выбор подрядчика без торгов. И это при том, что на момент заключения договора лицензии на монтаж медицинского оборудования у ООО «Крионика» не было, она появилась лишь в мае. А причиной обращения к депутату стало то, что эта самая «Крионика» сорвала сроки монтажа системы подачи кислорода к койкам в БСМП №2, но каких-либо мер против нее госпожа министр и не попыталась предпринять.

Избиратели также обращали внимание на низкое качество и неоправданно высокую цену аппаратов искусственной вентиляции легких, поставляемых в омские больницы.

Депутат Госдумы РФ от КПРФ Александр Кравец на основании этих обращений оформил запрос в Следственный комитет РФ. Недавно получены ответы от прокурора области Н.В. Студеникина и врио руководителя СУ СК России по Омской области С.В. Марковиченко. В отличие от обычной ситуации, когда прокуратура «не видит нарушений», в данном случае «силовики» ответили депутату Госдумы, что указанные им факты подтверждаются. Кроме того, прокурор области сообщил, что по вопросу закупки аппаратов ИВЛ возбуждено уголовное дело. Суд заочно арестовал экс-главу омского минздрава Ирину Солдатову, которая подозревается в превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Омской области.

«В отношении Ирины Солдатовой вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, но поскольку она на неоднократные вызовы следователя уклонялась от явки, скрываясь за границей, в отношении нее по ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Солдатова объявлена в международный розыск», – говорится в сообщении.

Напомним, сейчас идет расследование уголовного дела в отношении Ирины Солдатовой, директора «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктора Бабикова и других лиц. Они подозреваются превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По версии следствия, подозреваемые организовали с аффилированными коммерческими организациями подготовку документов и заключение госконтрактов на поставку медицинского оборудования по завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных региону на борьбу с распространением коронавируса. В результате областному минздраву был причинен материальный ущерб на сумму более 105 млн рублей.

 

Е. ЛИФАНТЬЕВА.