КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Илья Резник: «Катюша» гимна не заменит

Официально Российского флага и гимна на Играх в Токио не будет. Олимпийский комитет России ныне настраивает российских болельщиков на использовании всемирно известной советской песни «Катюша», времен Великой Отечественной войны.

 

Знаменитый поэт-песенник Илья Резник признался, что его удручает идея заменить Гимн России на «Катюшу». Суррогаты гимна в виде любых российских композиций недопустимы:

«Во время войны если какая-то часть теряла знамя, она тут же была расформирована. И соревнования международные – Олимпиада, и прочие соревнования – это тоже сражения. Это сражения за Отечество, за честь своей Родины. Если мы будем заменять свой гимн и флаг <…> это такой трусливый какой-то момент», – сказал Резник.

Все это мило петь «широка страна моя родная» или «выходила на берег Катюша», но уважать нас за это никто не будет. Граждане страны должны очень четко определять свою патриотическую позицию, а для спортсменов Великой державы главное – слышать на пьедестале свой гимн, уверен Илья Рахмиэлевич.

Хотя позиция спортсменов ему понятна, но… ради чести страны они могли бы отказаться от соревнований, на которые не пускают с национальным флагом и гимном.

Категория статьи