КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Весь спирт будет наш

Руководитель Минпромторга России Денис Мантуров побывал в Омске на открытии нового нефтехимического производства.

Как сообщили в омском правительстве, проект, осуществленный на площадке завода «Омский каучук», имеет большое значение для химической промышленности страны, так как позволит полностью заместить импорт изопропилового спирта и обеспечить российские предприятия высококачественным сырьем.

«Благодаря новым мощностям выпуск изопропилового спирта в нашей стране увеличится более чем в 2,5 раза, почти до 100 тысяч тонн в год, – отметил Денис Мантуров. –  Пуск данного производства позволит не только заместить импорт, но наладить экспортные отгрузки. С предприятием уже сегодня заключено соглашение о реализации программы повышения конкурентоспособности в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», по результатам ее реализации объем отгружаемого на экспорт спирта в 2024 году составит порядка 3 млрд рублей. Хотел бы также отметить экологическую составляющую данного проекта. Применение самых современных технологий и новейшего отечественного оборудования обеспечивает практически полное отсутствие стоков и минимальное воздействие на окружающую среду».

Сообщается, что предприятие также будет производить изопропиловый спирт высокой степени очистки, в том числе фармакопейного качества. Продукт такого качества можно использовать как для производства антисептических и дезинфицирующих средств, так и для лекарств.

Создание производства изопропилового спирта – это один из этапов масштабного проекта по реконструкции производства кумола, осуществляемой в рамках комплексной модернизации омской нефтехимической площадки ГК «Титан». Проект реализуется в рамках нефтехимического промышленного кластера Омской области.

В прошлом году группа компаний стала участником федерального проекта «Промышленный экспорт» и получила льготный кредит, который был направлен на завершение строительства. Также поддержку проекту оказал Фонд развития промышленности в виде льготного займа в размере 500 млн рублей. Бюджетные субсидии были выделены предприятию и региональным правительством.

Владимир ПОГОДИН.

 

 

Категория статьи