КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Яйца с Иртышской птицефабрики появятся на прилавках весной

28.01 14:22

Иртышская птицефабрика сможет возобновить производство яиц в начале апреля. Об этом на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа. Ещё в ноябре 2020 года в Главном управлении ветеринарии Омской области сообщили, что справились с птичьим гриппом на территории региона полностью. По словам министра Николая Дрофы, меры по профилактике заболевания в хозяйствах региона продолжатся и в этом году.

Напомним, из-за вспышки птичьего гриппа, на Иртышской птицефабрике в конце августа был введён карантин. Экспорт и продажа продукции, в том числе яиц были запрещены. Уничтожить пришлось почти 1,5 млн кур-несушек. Производство яйца в регионе было снижено на объём 200 млн штук, а магазины стали закупать яйца у других производителей. При этом ЗАО "Иртышское" - одна из крупнейших птицефабрик, которая обеспечивала более 50 % поставок яиц в торговые точки региона.

В настоящее время на птицефабрике продолжается восстановление производства. Завезено 450 тысяч кур. Это чуть менее трети необходимого. Первые яйца Иртышская птицефабрика начнёт поставлять в омские магазины в конце марта - начале апреля текущего года. Полностью выйти на прежние объёмы производства предприятие сможет не раньше 2022 года.

Пока не известно, повлияет ли это на уровень цен на куриные яйца, стоимость которых доходит сейчас в магазинах до 90 рублей за десяток. Тогда как летом прошлого года самые дорогие яйца можно было купить в омских магазинах по 60 рублей за 10 штук.