КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске отметят день снятия блокады Ленинграда

26.01 15:06

27 января, в 11.00 на Ленинградской площади, возле памятника детям- блокадникам, состоится торжественная церемония возложения цветов.

27 января 1944 года Красная Армия полностью сняла блокаду с Ленинграда, который был изолирован, лишен продовольствия, связи, транспортного сообщения почти 900 дней. Сообщение с жителями города поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

В Омск в 1942 году были эвакуированы заводы – «Прогресс» и им. Козицкого. Вместе с оборудованием приехали и тысячи семей работников этих заводов. Кроме того, в Омскую область привезли 17 тысяч детей и 140 детских учреждений из блокадного города. Многие из эвакуированных впоследствии остались жить в Омске. В напоминание о тех событиях в современном Омске есть Ленинградская площадь и Ленинградский мост.

В 2014 году, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Омске, возле магазина «Жемчужина» на Ленинградской площади установили памятник детям блокадного Ленинграда работы скульптора Сергея Голованцева.

На территории Омской области на сегодняшний день проживает 141 ветеран, награждённый знаком «Жителю блокадного Ленинграда».