КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Шесть вопросов министру Лобову

19.01 11:20

По инициативе фракции КПРФ в Законодательном собрании области на пленарном заседании регионального парламента министр природных ресурсов и экологии Омской области И.А. Лобов ответит на ШЕСТЬ вопросов по «мусорной реформе». Какие? Руководитель фракции коммунистов Андрей Алехин сообщает:

Первый вопрос. Куда планируется вывозить ТКО в связи с решением Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации о запрете использования Кировского и Ленинского мусорных полигонов?

Второй. Чем обосновано почти двукратное увеличение тарифа на обращение с ТКО – с 4800,72 рубля за тонну до 8749,23 рубля?

Рост тарифа нам объяснили тем, что увеличилось плечо доставки мусора до 18 свалок вместо 34. Но, в частности, для жителей Омска ничего не изменилось – как вывозили ТКО на Кировский и Ленинский мусорные полигоны, несмотря на решение Минприроды РФ, так и вывозят.

Третий. На каком основании в тариф на обращение ТКО включена работа двух мусороперерабатывающих комплексов на Кировском и Ленинском мусорных полигонах?

Эти комплексы должны приносить прибыль за счет реализации вторсырья и, соответственно, снижать тариф на обращение с ТКО, а не повышать его.

Четвертый. Почему остатки переработки мусора (хвосты) на Кировском и Ленинском полигонах Омска везут на Колосовскую мусорную свалку (примерно 440 км туда и обратно), что делает эти «хвосты» золотыми и ведет к значительному повышению тарифа.

Пятый. Когда, наконец, завершится работа, которая уже идет третий год, по замерам нормативов накопления ТКО? Действующие нормативы значительно завышены.

Шестой. Почему Омской области нет в программе консорциума РОСТЕХ, ВЭБа, РОСАТОМа по строительству мусоросжигательного завода.

Этот консорциум уже строит пять заводов (четыре в Москве и один в Казани) и планирует еще двадцать пять по стране. Нас в их планах нет.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.