КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мусор с городским душком

18.01 12:05

Жители райцентра Колосовка и окрестных сел возмущены тем, что их район постепенно превращается в мусорную свалку. Выразить своё несогласие они пришли на встречу с местными депутатами от КПРФ А.А. Голендяевым, Н.М. Сизовым, В.В. Майером, Ш.Р. Исмагиловым , депутатом Омского городского Совета И.В. Фединым, депутатом Законодательного собрания Омской области К.Г. Ткачевым (фракции КПРФ).

Еще 10 января пользователи социальных сетей сообщили о трех автомобилях прицепной техники, которые, как заявлялось, свозили мусор в сторону Колосовки. «Ехали они в сторону Колосовки, как выяснилось позже, это был несанкционированный вывоз неразлагаемых отходов за районный центр. Загадили город – принялись за область?», – написал пользователь с ником Кирилл Горохов в паблике «ЧП Омск» в социальной сети «ВКонтакте».

Пользователь подкрепил свое сообщение видеозаписью, на скриншоте которой можно наблюдать самосвальный полуприцеп вместимостью до 34 кубометров. Техника выгружает большие объемы мусора разных фракций.

Площадка под мусорный полигон в границах улиц Рабочая, Ленина, Заречная села Колосовка, куда, по всей видимости, и направлялась техника, включена в утвержденную омским Минприроды территориальную схему в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Омской области.

Однако местных жителей беспокоит дорога Колосовка - Максимовка, протяженностью 140 километров от поворота с Тюменской трассы. После нагрузки многотонажной техникой покрытие и так требующее капитального ремонта, теперь совсем просело, а грузовики продолжают его разбивать. Дорогу должны были отремонтировать еще в 2012 году, но до сих пор этого не сделали.

У жителей села есть вопросы к свалке и по части пожарной безопасности, хватит ли сил для оперативной ликвидации огня в случае ее возгорания.

Изначально местной администрации при передаче ею в аренду участка под полигон озвучивались несколько иные условия по ввозу мусора. В том числе, в Колосовке оказались не готовы к тому, что омский мусор поступил на небольшую свалку в таком объеме. Колосовцам ранее говорили, что, возможно, мусор если и повезут в наш район, то он будет пересортированный. А везут с баков обычный городской мусор с пакетами, бутылками, со всем подряд.

Жители района против, чтобы какой-то другой мусор помимо собственного возился на свалку. Она и так маленькая, а собственный мусор тоже нужно куда-то свозить, а в дальнейшем и рекультивировать свалку.

Как сообщил глава Колосовского района Сергей Чубаров, на аренду участка под полигон в Колосовке зашла компания «Экология Сибири». Она, согласно открытым данным, создана в августе 2020 года. Директор - Артем Будко. По всей видимости, он приходится сыном Андрею Будко - совладельцу компании ООО «Медкомплекс».

 

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.

Фото Г. Бадьянова.