КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ сократили

18.01 11:02

Досрочный период проведения экзаменов отменяется и для выпускников 9 классов, и для одиннадцатиклассников, и для других участников ЕГЭ.

Итоговое собеседование 9-классников планируют провести в дистанционном формате. Аттестаты им будут выданы на основании результатов только двух обязательных экзаменов – русскому языку и математике. Сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору выпускники 9 классов не будут. Проведут контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору, но результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием, либо школы. Сами же экзамены по русскому языку и математике будут проведены с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки запланированы на начало июня 2021 года. .

11-й класс: итоговое сочинение и изложение являются для 11-классников допуском к ГИА и будут проведены в середине апреля. Если выпускник не планирует поступать в вуз, то для получения аттестата ему будет достаточно сдать ЕГЭ (ГВЭ) только по двум предметам (по математике и по русскому языку).

Выпускникам, которые собираются поступать и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно получить удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня, как и в 2020 году, в 2021 проводиться не будет. ГВЭ (государственный выпускной экзамен для выпускников с ограниченными возможностями и лиц, отбывающих наказание) для выпускников 11 классов пройдет в конце мая, а основной период ЕГЭ следом – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Все эти нововведения обосновывают необходимостью защитить учителей и выпускников от коронавирусной инфекции. Но возможна и другая подоплека: низкое качество образования на дистанте.