КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

За должностные преступления

14.01 10:00

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного судебного пристава Омской области. Экс-руководитель регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Владимир Витрук признан виновным в «получении взятки в крупном размере» и «превышении должностных полномочий».

В суде установлено, что в 2018 году Витрук отдавал незаконные указания подчиненным ему сотрудникам не применять к должнику, в отношении которого было возбуждено более 130 исполнительных производств, меры принудительного исполнения в виде наложения ареста на имущество, а также о затягивании сроков исполнительных производств.

Также установлено, что бывший руководитель службы судебных приставов получил через посредника взятку в размере 200 тыс. рублей за решение вопроса о возвращении должнику по исполнительному производству ранее изъятого автомобиля и снятии наложенных на транспортное средство ограничений.

Вину в предъявленном обвинении Владимир Витрук не признал.

29 декабря 2020 года Центральный районный суд г. Омска назначил ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 6 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.