КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свой мусор – только на свою площадку!

В Омске впервые установили совмещенный блок для накопления твердых коммунальных отходов, включающий контейнерную площадку и специальную площадку для складирования крупногабаритных отходов.

Открытие «современной помойки», как ее окрестили в народе, состоялось чуть ли не торжественно, в присутствии, как говорится, «официальных лиц»  – из Омского горсовета, единого оператора ООО «Магнит» и др. Казалось бы, что за событие! Для тех, кто не вникал в суть «мусорной» проблемы, оно может показаться незначительным. Однако для жителей трех многоквартирных домов в створе улиц 19-я Марьяновская и Таллинская это событие знаковое – причем долгожданное...

А началось все с банального бытового конфликта, знакомого многим омичам: в контейнеры для сбора мусора, установленные для жильцов конкретных домов, сваливают мусор совсем «посторонние» – по тем или иным причинам. В результате полная антисанитария и постоянные скандалы на этой почве – всех со всеми.

Как рассказала председатель совета дома №42 на 19-й Марьяновской Анна Гуменюк, именно такой конфликт их дома – с окружающим частным сектором – стал первопричиной обращения в управляющую компанию и к известному специалисту в сфере ЖКХ Александру Лихачеву.

– Мы давно добивались, чтобы у нас появилась закрытая контейнерная площадка. С частного сектора сюда несут мусор: и коровьи шкуры, и собачий помет, и навоз, и солому. Там и наш мусор частично немного был. Но вывоз всего этого излишнего мусора  мы оплачиваем через управляющую компанию. Из своего кармана. Поэтому вопрос о том, чтобы закрыться, стоял давно. Земля приватизирована. Мы хотели, чтобы только мы этой помойкой пользовались и сами платили. Но частный сектор пошел против нас, нас заставили убрать забор. Платим и за свой и за чужой мусор. Поэтому собрали подписи и вступили в программу благоустройства – «Формирование комфортной городской среды». Руководство УК сказало: «Давайте сделаем закрытую контейнерную площадку». Поэтому открытию этому мы очень рады. Очень ждали...

Что собой представляет современная помойка? С виду – маленький гараж на несколько машиномест. То бишь мусорных контейнеров. Все сооружение под замком с кодом, известным только жителям конкретных домов. Как говорится, посторонним вход воспрещен! А если посторонний бросит свою «бяку» рядом, то его можно вычислить по видеонаблюдению, которое в будущем предполагается установить. И привлечь к ответственности. «Гараж», то есть блок, полностью закрыт со всех сторон, антивандальный, для бомжей и особ «с пониженной социальной ответственностью» непроницаемый. Весь блок стоит на швеллерах, что позволяет в случае необходимости без особого труда переместить его в наиболее удобное место. Контейнеры из каждой секции легко выкатываются из блока для выгрузки.

Что это дает обладателям такой площадки? Ведь ее стоимость более чем в два раза больше обычной – 395 тысяч рублей против 170 тысяч. Стоит ли овчинка выделки?

– Скупой платит дважды! – напоминает Александр Лихачев.

По его мнению, именно те, кто установит такие блоки, будут платить реально меньше за мусор, потому что они будут платить – по факту. Причем высокая стоимость такой помойки для жителей этих домов нивелируется тем, что наша область единственная в стране, где в свое время по решению правительства  и областных депутатов, где, кстати, активное участие принимала фракция КПРФ,  было разрешено использовать средства капремонта, собранные на спецсчетах на благоустройство дворовых территорий (кому интересно, подробнее посмотрите статью 15 областного закона №1568). И это пример достойный подражания. В перспективе у каждого большого дома должна быть такая площадка – с закрытым мусорным блоком. 

Дело в том, поясняет Лихачев, что, как знают наши постоянные читатели («Красный Путь» об этом писал), никто не отменял поручение бывшего премьера Д.А. Медведева обеспечить возможность для жильцов многоквартирных домов оплачивать обращение с ТКО по факту, а не по завышенным нормативам (сегодня получается несправедливо: юридические лица имеют такое право при наличии собственной площадки, а жильцы нет, даже в ТСЖ, чем последние очень возмущены). Но реализовать такое право, даже, когда выйдут изменения в постановление №1156 о порядке сбора ТКО, смогут только жильцы тех домов, где есть огражденная территория или закрытая контейнерная площадка. Равно то же касается и раздельного сбора. Год, два – но он станет обязательным, так как эта задача провозглашена в так называемом национальном проекте «Экология». В Омской области раздельный сбор по документам должен был стартовать уже с 1 декабря 2020 года, но, как обычно, наши капиталистические власти с установленными самими ими сроками не справились и перенесли это еще на год. А там  суть в том, что плата снижается на то количество мусора, которое собрали раздельно в контейнере желтого цвета. Но там, где площадка останется общедоступной, – любой проходящий просто бросит свой мешок в «раздельный» контейнер, и тогда снижения платы для всего дома не будет…

Конечно, не только полные скептики, но и жители этих домов, и официальные лица, и эксперты в сфере ЖКХ понимают и признают, что для «полного счастья» еще далеко.

Мусорная реформа, по мнению Лихачева, провалена практически по всей стране, но начинать ее все равно было нужно. Однако теперь приходится под валом критики о неподготовленности реформы как-то выкарабкиваться. Конкретно, здесь и сейчас. Много говорится о раздельном сборе мусора, но мало что делается.  Но, кроме всего прочего, вот именно такая площадка (и это уже не просто банальная помойка) – первый реальный шаг в этом направлении и вообще в решении мусорной проблемы.

Уточним: в начале решения мусорной проблемы.

Владимир ПОГОДИН.

Р.S.

Кстати, по словам Лихачева, любой желающий может обратиться в управление дорожного хозяйства и благоустройства и бесплатно получить проект и смету такой контейнерной площадки. Готовь сани летом!

 

Категория статьи