КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ЖКХ – Живи Как Хочешь

Коммунальный
коллапс в Знаменке

В первые дни января около сотни жителей Знаменки, в основном женщины и пенсионеры, ворвались в здание администрации района, заняли кабинет главы и потребовали встречи с ним, прокурором и вообще любым начальством, которое способно ответить на вопрос: «Как жить дальше? Как не замерзнуть в эту зиму?»

К консенсусу
так и не пришли

Было написано коллективное заявление в прокуратуру о нарушении прав граждан, чьи квартиры были отключены в последних числах 2020 года от газового отопления. С людьми встретились и.о. главы района Александр Онуфриев и директор ОАО «Тевризнефтегаз» Александр Панкратов. Кроме того, Онуфриеву удалось связаться с вице-губернатором Валерием Бойко, который по громкой связи пообещал, что в областном бюджете будут изысканы средства на компенсацию разницы стоимости газового и электрического отопления в зимний период.

Разговор был очень напряженным, к удовлетворяющему все стороны решению прийти не удалось. В конце концов, Онуфриев махнул рукой и сказал: «Делайте, что хотите». Кроме того, заранее было обещано, что газовое отопление будет сохранено для наиболее уязвимых групп граждан: ветеранов, одиноких пенсионеров старше 80 лет, инвалидов, многодетных семей и семей с детьми младше 5 лет. Разговор шел о примерно 40 из 488 абонентов, попавших под отключение. Однако в момент «газового коллапса» многие из таких семей тоже лишились единственного источника тепла в квартирах. Именно они и составляли основную часть пришедших в администрацию. В результате с 4 января рабочие Тевризского газораспределительного участка начали подключать газовые котлы части тех жителей Знаменки, у кого они были «отрезаны» перед Новым годом.

Это вызвало конфликт уже между теми, у кого было восстановлено теплоснабжение, и теми, кто не пошел в администрацию. Обстановка накалилась до предела. Люди готовы устроить «перфоманс» – разжечь на центральной площади села костры и греться у них. Кроме того, в деревне Шухово начались самовольные подключения.

 

Немного истории

Рассказывает первый секретарь Тевризского местного отделения КПРФ Владимир Двойников:

– Наше газовое месторождение было разведано еще в 1971 году. Помню, пробурили скважину, горел факел, гудело на весь район. Нас, ребятишек, возили туда на экскурсию. Руководитель геологов рассказывал, что месторождение небольшое, газа хватит только на наш район на 50 лет, да и то только для частников, вместо «баллонного» газа для плит. Но кто-то наговорил Полежаеву, что месторождение гораздо мощнее, чем есть на самом деле, вот он и затеял газификацию трех районов – еще и Тару, и Знаменку подцепили…

Наличие газа позволило «оптимизировать» в этих северных районах общественные котельные, отапливавшие многоквартирные дома. Людей загнали в кредиты, но заставили установить газовое оборудование. Постепенно оно начало окупаться: газовое отопление дешевле.

Однако с позапрошлого года с «голубым топливом» начались перебои. Его стало просто не хватать, особенно в холода.

Нынешним летом в трех районах, в которые поставлялся газ с Тевризского месторождения, населению сообщили о необходимости перехода на «альтернативные» источники теплоснабжения. Подключенным оставался только газ «для пищеприготовления». То есть шланги к плитам квартир не трогали, а на отводы к котлам ставили заглушки. Многие жители МКД в Тевризе купили себе в квартиры электрические котлы. Кроме того, людям с осени раздавали электроконвекторы. В домах усиливали электропроводку.

Конечно, греться электричеством не лучший вариант, это обходится в 4–5 раз дороже. Но федеральное законодательство, в соответствие с которым потребители имеют право на субсидии, если их расход на коммунальные услуги превышает 22% от совокупного дохода семьи, – никто не отменял.

Тевриз к зиме был относительно готов, и социального взрыва не произошло. А вот в Знаменке зима наступила как-то слишком внезапно.

Подарочек

к Новому году

Две предыдущие зимы были не очень морозными, а нынче в декабре «давануло» за 30 градусов. Из одной из скважин газ идет вместе с водой. При температуре ниже минус 10 градусов газоперекачивающее оборудование забивается льдом, из-за чего подача газа резко снижается.

Знаменский район с осени отчитался о готовности к переходу с газового на альтернативное теплоснабжение. Были рапорты о закупленных электроконвекторах, о том, что во всех МКД усилена электропроводка.

Однако, когда давление в газовых сетях начало падать и в конце декабря было принято решение отключить газовое отопление в 27 МКД в самой Знаменке и еще одном в селе Шухово, оказалось, что ничего не готово.

Работники газораспределительных сетей пошли по квартирам, чтобы отключать газовые котлы. Однако для того, чтобы проводить работы в квартирах, нужно перекрывать подачу газа для всего дома. Кроме того, далеко не все пускали газовщиков в свои квартиры, даже если те приходили с полицией. В результате дома полностью отключались от сети – одни на 2–3 часа, другие – на несколько суток.

Как рапортует администрация района, жителям выдано 1007 обогревателей. По мнению чиновников, лишь 3 из них оказались неисправными, и их быстро заменили, так как есть резерв – 400 конвекторов. По информации от жителей, конвекторы горят гораздо чаще, однако поменять вышедшие из строя жителям Знаменки удается далеко не все и не сразу.

Кроме того, «усиленная», вроде бы, электропроводка в домах не выдерживала нагрузки. Делали ее какие-то наемные бригады. После того как нагрузка возросла, специалистам филиала компании «Россети Сибирь» – «Омскэнерго» пришлось устранять неполадки. А это тоже отключения, пусть и временные. В квартале ПМК несколько часов не было ни газа, ни света. (При температуре минус 35).

Да, еще деталь. Один конвектор потребляет 1,5 киловатта. Раздавали по одному конвектору на комнату (кроме кухни). Около каждой двери был смонтирован «автомат» на 32 ампера и розетка на 16 ампер, которая выдерживает лишь… 3 киловатта. В трехкомнатной квартире нагрузка будет как минимум 4,5 киловатта. Розетки греются. Люди, опасаясь, что от мороза порвет трубы местного отопления, если где осталась вода, тянут конвекторы к окнам… Ни о какой технике безопасности в квартире, весь пол которой в электропроводах и тройниках, и речи быть не может.

Еще одна проблема – горячая вода. Газовый котел позволял нагреть воду для ванны. Теперь же ни помыться, ни постирать…

Для того чтобы нормализировать ситуацию, накануне Нового года в Знаменку отправился министр ЖКХ и энергетики Омской области Антон Гаак. По его мнению, ситуацию можно стабилизировать, постепенно все проблемы будут решены.

 

Немного цифр
и фактов

Газовое отопление обходилось в 1,5–2 тысячи рублей в месяц, причем за эти же деньги потребитель имел еще и горячую воду. Электрокотел с установкой обходится сейчас жителям Знаменки в 12–15 тысяч. За месяц он или конвекторы потребят электричества на 9–14 тысяч рублей. В сумме получается, что нужно где-то срочно найти до 30 тысяч рублей. Для многих семей деньги неподъемные, их просто неоткуда взять. Ведь большинство продолжает выплачивать кредиты за установленное газовое оборудование. Остается, конечно, надежда на обещанные компенсации и положенные по закону субсидии. Но обещаниям властей у нас верят слабо.

И еще один момент. СМИ сообщают, что региональное правительство пытается найти инвестора для Тевризского нефтегазоконденсатного месторождения. Министерство имущественных отношений Омской области объявило торги по продаже акций ОАО «Тевризнефтегаз». Они оценены в 81,1 миллиона рублей. Но в октябре аукцион по продаже «Тевризнефтегаза» не состоялся – ни одной заявки на участие в нем не поступило. Интересно, если покупатель все же найдется, то станет ли он возиться с добычей газа на проблемном месторождении или постарается «отбить» вложения сдачей оборудования в металлолом?

Евгения ЛИФАНТЬЕВА.

 

Послесловие

В воскресенье, 10 января, в Знаменке побывал депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев.

Предварительно он просил главу администрации района Александра Онуфриева предоставить зал для встречи с избирателями. В организации встречи депутату от КПРФ было отказано. Кроме того, депутатов местных Советов от КПРФ накануне предполагаемой встречи посетили сотрудники полиции с целью, по их словам, «напомнить о необходимости соблюдения масочного режима».

Однако Константин Ткачев счел необходимым побывать в районном центре, чтобы сформировать непосредственное мнение о ситуации. Это было тем более необходимо, что накануне на 12 канале вышел сюжет из Знаменского, в котором репортер правительственного СМИ открытым текстом обвинял жителей этого северного района в том, что они «сами виноваты». Дескать, плохо утеплились, не подготовились к холодам и так далее. Хотя, при учете того, что практически во всех квартирах знаменских МКД стоят пластиковые окна, ни о каком «утеплении» и речи не идет. Поделка провластных пропагандистов глубоко возмутила жителей Знаменского.

К удивлению Константина Ткачева, районная администрация в воскресенье работала, шли совещания. Депутату Законодательного собрания удалось встретиться с главой района.

– В администрации обстановка очень нервозная, – прокомментировал увиденное Константин Ткачев. – В Знаменке работают сотрудники министерства энергетики и ЖКХ, они занимаются мониторингом температуры в квартирах, но о перспективах ситуации ничего сказать не смогли. Глава района пытался запретить мне съемку, не хотел сначала отвечать на мои вопросы. Однако, в конце концов, мы все-таки поговорили. По мнению главы района, без строительства газопровода от Большеречья до Тары окончательно проблема решена не будет. Сейчас, когда морозы несколько спали, давление газа в распределительной сети поднялось до нормы, поэтому начался процесс подключения газоотопительного оборудования абонентов. Но как только столбик термометра упадет ниже минус 25–30 градусов, проблемы снова начнутся.

Такие ситуации на Тевризском газовом месторождении возникают уже третью зиму подряд, и год от года проблем становится все больше. Уже есть проект строительства газопровода от Большеречья до Тары с последующим подключением его к существующей газораспределительной сети Тары, Тевриза и Знаменки. Стоимость проекта – 13 млрд рублей, его реализация намечена на 2025 год. Правда, есть обещание областных властей компенсировать жителям Тарского, Тевризского и Знаменского районов дополнительные затраты на электроотопление.

Еще одно временное решение вопроса предлагают сами жители Знаменского. Они готовы отказаться от газовых плит, так как приготовить еду можно и на электроплитке. А вот газовый котел – это не только отопление, но и горячая вода для мытья. Это крайне необходимо для маломобильных граждан и семей с детьми.

 

 

 

Категория статьи