КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Самые бедные остались без господдержки

Около 20% малоимущих домохозяйств не получали никаких социальных выплат, находясь за пределами господдержки. К таким выводам накануне Нового года пришли аудиторы Счетной палаты РФ по итогам анализа госполитики, направленной на снижение бедности в России. По мнению аудиторов, на сегодняшний день госполитика в этой сфере недостаточно систематизирована: ей не хватает доказательной базы и адресности. Исполнители не оценивают результативность применяемых мер. Об этом объявляла директор департамента исследований и методологии Счетной палаты Дарья Цыплакова. Аудиторы пришли к выводу, что значительная часть социальных программ не влияет на уровень бедности.

Кредиты для многих – «кровоточащая рана»

Встретить Новый год без долгов у большинства россиян не получилось. Бум потребительского кредитования, который переживала Россия на фоне падающих доходов населения, с приходом пандемии превратился в «кровоточащую рану». Объем просроченной задолженности у людей с начала 2020 года взлетел на 20% и на середину декабря находился в шаге от исторического рекорда, подсчитали аналитики «Эквифакс». В общей сложности клиенты просрочили на 90 и более дней займы на сумму почти в триллион. Пандемия превратила в «проблемные» и автокредиты, которые люди массово набирали, создавая иллюзию прежнего уровня жизни. В отдельных регионах ситуация с потребительскими долгами приобретает характер катастрофы: в 20 субъектах рост просрочки превысил 30%, а в семи она увеличилась в 1,5 раза и более.

На совесть

На сентябрьских выборах депутатов у нас в Тюкалинском районе предпочтения, к сожалению, получила «Единая Россия». И это несмотря на принятые этой партией законы против народа – одно только повышение пенсионного возраста чего стоит, но то ли из-за безразличного отношения, то ли из-за политической безграмотности избирателей она по-прежнему правит бал. Подчас выбирают в депутаты не поймешь кого. Подавляющее большинство их очень удобны, послушны и голосуют по указке.

А вот Любовь Анатольевна Полоухина к таким не относится. Она была выдвинута Тюкалинским местным отделением КПРФ.

Ее твердые убеждения и позиция, ее желание разобраться в каждом вопросе ставят главу Красно-усовского сельского поселения Алексея Желторылова в тупик, зачастую у него не находится ответов на ее вопросы. Послушным депутатам такая резко принципиальная позиция тоже не нравится, они обычно желают быстрее проголосовать, не задумываясь над тем, в каком положении находится сегодня их село, не говоря уже о других деревнях.

В Красноусово привозная вода. Село большое – и пожилым людям не под силу ходить за покупкой воды на большие расстояния. Водопровод демонтирован. Зарыть ямы главу заставила прокуратура под давлением активных сельских жителей. Любовь Анатольевна инициировала обращение к главе района Ивану Куцевичу о выделении трактора для уборки снега, расчистки улиц, но тот ответил, что это не входит в полномочия районной власти. Последнее ее обращение о необходимости ремонта аварийной проезжей части центральной улицы было направлено прокурору района, и была проведена проверка, которая все это подтвердила. Прокурором главе Алексею Желторылову внесено представление.

Любовь Анатольевна, к сожалению, зачастую оказывается в одиночестве, без поддержки других депутатов. Она не робеет, как некоторые, и за словом в карман не лезет, и в рот начальству не заглядывает. Исполняет свои обязанности не за страх, а за совесть.

И очень надо, чтобы сельчане ее поняли и поддержали – она защищает их интересы.

Виктор ТИТАРЕНКО,

первый секретарь Тюкалинского
местного отделения КПРФ.

Категория статьи