КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Вынесены приговоры бывшим омским следователям и адвокату

13.01 12:25

Бывший руководитель следственного отдела по Кировскому административному округу г. Омска СУ СК России по Омской области Роман Оляницкий признан виновным в  «получении взятки в крупном размере» и «организации фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении».

Экс-следователь Ксения Бычек признана виновной в «фальсификации доказательств». Адвокат филиала №16 Омской областной коллегии адвокатов Николай Хорошман признан виновным в «посредничестве во взяточничестве».

Следствием установлено, что в ноябре 2019 года в г. Омске руководитель следственного отдела получил от знакомого адвоката в два приема взятку в общей сумме 250 тысяч рублей за фальсификацию доказательств по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц, которое находилось в производстве подчиненного ему следователя. Фальсификация была организована с целью освобождения от уголовной ответственности соучастников мошенничества. После передачи денег подозреваемые были задержаны.

В ходе следствия и в суде адвокат признал вину в посредничестве во взяточничестве, другие обвиняемые свою вину не признали. Приговором Кировского районного суда бывшему руководителю следственного отдела Оляницкому назначено наказание в виде 7,6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 4-кратным сумме взятки, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на 5 лет и с лишением специального звания подполковника юстиции.

Адвокат Хорошман получил наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Бывший следователь Бычек осуждена на 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы на 2 года.

 

Судебный акт не вступил в законную силу.