КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коронавирус: специалисты отметили стабильность?

13.01 12:16

До 31 января в Омской области сохранятся все ограничения по коронавирусу и обязательный масочный режим. Специалисты отмечают, что ситуация с коронавирусом постепенно стабилизируется.

12 января, в Доме журналиста, в режиме онлайн состоялась пресс-конференция представителей ведомств по региональной безопасности, посвященная контролю за соблюдением масочного режима.

Специалисты объяснили, что сохранение ограничений по масочному режиму связано, прежде всего, с опасениями из-за возможного роста числа больных коронавирусом на фоне сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Более того, на оперативном штабе по эпидемиологической ситуации принято решение усилить контроль над соблюдением масочного режима и других санитарных правил в местах массового пребывания людей и общественном транспорте. До конца января продлили самоизоляцию для пенсионеров и запрет на работу ряда организаций. Соответствующие изменения были внесены в распоряжение губернатора № 19-р, содержащее свод коронавирусных правил в регионе. Для жителей старше 65 лет режим самоизоляции продлили до 29 января включительно. Напомним, он был введен с 25 ноября.

В свою очередь, по 31 января продлили запрет на работу компьютерных клубов, саун, аквапарков, СПА-центров, массажных кабинетов, установленный еще с конца марта. Также запрет распространяется на санатории и пансионаты, гостиницы и отели, за исключением размещения командировочных.

Кроме того, до конца месяца продлен и запрет на работу фудкортов, за исключением обслуживания навынос и доставки заказов.

На пресс-конференции поднималась больная тема – штрафы по нарушениям во время действия масочного режима: 9 745 взысканий и штрафов на сумму 12 млн руб. было получено за весь коронавирусный период с физических лиц, 157 взысканий с частных предпринимателей на сумму более 5 миллионов рублей.

 Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.