КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунальный коллапс в Знаменке

02.01 10:57

Всю осень омское правительство рапортовало, что проблема отопления домов на севере области, в поселке Знаменка, решена. Жителям выдали электрообогреватели, заменили  или отремонтировали сети. Но с наступлением настоящих сибирских морозов они-таки не выдержали нагрузки. В общем ситуация сложилась если не патовая, то аховая.

О ситуации в Знаменке, не раз рассказывал телеканал «Обком ТВ». Напомним,  Знаменку по достопамятному «плану Полежаева» газифицировали, запитав от Тевризского месторождения и заставив людей влезть в кредиты ради установки отопительного газового оборудования. И которую нынешним летом поставили перед фактом: «Газ – йок. Нету газа. Ищите альтернативу». Как – непонятно. Печки в многоквартирных домах не предусмотрены. Ставить электорокотлы? Новые расходы, да и электричество «кусается». Газ для «пищеприготовления», как говорят чиновники, людям обещали оставить…

И все же районные власти (когда они там еще были) решили сделать ставку на электроотопление. Закупили конвекторы, раздали людям, сделали усиление проводки в домах. Ну как сделали… нанимали кого подешевле. Поэтому качество монтажа «силовой» сети и разводок – на видео. Профессионалы называют это «сопли».

Да, еще момент. Один конвектор потребляет 1,5 киловатта. Раздавали по одному конвектору на комнату (кроме кухни). Около каждой двери теперь розетка на 16 ампер, которая выдерживает лишь 3 киловатта. В трехкомнатной квартире нагрузка будет как минимум 4,5 киловатта. Впрочем, все тоже есть на видео.

И вот перед Новым годом температура в Знаменке упала до минус 35. Давление газа тоже стало падать. Во-первых, больше стал расход, во-вторых, газ – он подчиняется законам физики, чем ниже температура, тем ниже давление. По осени было до 6 единиц, сейчас в сетях от силы – 3,2. Газовщики запаниковали: потребители «воруют» газ! Им оставили для «пищеприготовления», а они, такие нехорошие, греются!

Приехала бригада из Тары и начала рейд по квартирам с целью отключать отопительные газовые котлы, ежели они еще не отключены. Кто-то, кто уже поставил конвекторы, пускал. Кто-то – нет. Старики просто баррикадировались и не пускали даже с полицией.

В результате газовщики не нашли ничего более умного, как отключать дома от газа целиком. Перекрывать трубу, входящую в дом.

Сначала отключили десять 16-квартирных домов. Потом, видимо, им это так понравилось, что начали отключать остальные МКД.

Сразу же возросла нагрузка на электросети и в квартале ПМК не выдержала электроподстанция. Сутки люди были и без газа, и без света. А на улице, при этом, минус 35 с ветром. Квартиры моментально выстыли.

Там, где сети еще держатся, другая беда. Электроконвекторы администрация закупила самые дешевые, и они стали моментально выходить из строя. Людям обещали, что будут менять. Люди побежали менять сгоревшие – хватило лишь человекам двадцати. Хотя министр энергетики Антон Гаак рапортовал по осени, что запас конвекторов есть, но оказалось, что тех тоже йок…

Кстати, сейчас Антон Гаак, пожалуй, представляет единственную реальную власть в районе. Глава – и.о. Пара его замов, по слухам, уже положили заявления на увольнения. В общем, крысы бегут с тонущего корабля. Антон Гаак уже несколько дней сидит в Знаменке и накручивает хвоста тем, до кого может дотянуться. По крайней мере, переделкой электропроводки в МКД, которую по дешевке монтировали наемные бригады, занимаются работники местной РЭС.

Да, и немного о деньгах. Газовое отопление обходилось жителям Знаменки в 1,5-2 тысячи в месяц. Электроконвекторы (даже если они будут работать и не сгорит проводка) «сожрут» за месяц электричества на 9-14 тысяч в зависимости от площади квартиры. Напоминаем: в МКД в Знаменке живет очень много одиноких пенсионеров, которые менялись в «благоустроенные» квартиры, чтобы не возиться с печками, на которые у них уже нет сил. И добрая половина из них получает в месяц «минималку» в 12 тысяч. Чем они будут платить за электричество?

Депутат Госдумы РФ Александр Кравец связался с министром энергетики области Антоном Гааком. Вроде бы тот уверен, что ситуацию «вывезет». Сказал, что сейчас он пытается "выстроить конструктивный диалог". Вопрос - с кем? С главой района, пожалуй, вести диалог уже бесполезно. Он за лето не смог подготовиться к морозам – что сможет теперь?

А жители "конструктивно" могут только замерзнуть. Ну, или, бросив квартиры, уйти к родственникам, живущих "на земле" в домах с печным отоплением.

 

Евгения ЛИФАНТЬЕВА.