КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пенсионный ребус

30.12 11:06

С 1 января 2021 года минимальная пенсия в Москве – 20 220 рублей, а в Московской области – 10 642 руб., т. е. на 9 578 р. ниже московской, или практически в два раза. Не на 10%, не на 15%, а почти на 100%, Карл!!!

Для расчета таких пенсий за основу берется стоимость набора товаров и услуг в конкретном регионе, необходимых для обеспечения жизнедеятельности гражданина и сохранения его здоровья.

Таким образом, при подобной разнице столичной и областной «минималок» стоимость этого набора в Москве должна быть в два раза выше, чем в Люберцах или Химках, расположенных в 2-х, 3-х километрах от МКАД, согласны?

Но тогда где толпы москвичей, осаждающих подмосковные рынки и магазины, где дешево? Где мордобой и крики «Вас тут не стояло!» или «В одни руки не больше двух кило, иначе на всех не хватит!». Где громадные очереди из авто с московскими номерами на «замкадных» автозаправках и скучающие кассиры на АЗС столичных?

А если всего этого нет, значит, в области цены те же, что и в Москве, а иногда и выше (логистика, однако).

Ну, Камчатка, Чукотка, Таймыр – это понятно, там все товары морем, поэтому и апельсин золотой, соответственно, и пенсии выше.

Да, Москва богаче там «собянинские» доплаты и все такое. Но почему должны страдать конкретные люди? Чем житель подмосковного Раменского, двадцать лет отработавший на столичном предприятии, хуже жителя московской Капотни, отработавшего там же? Помимо давки в метро у него еще и давка в подмосковной электричке и, соответственно, время в пути на час-полтора дольше.

Если область не в состоянии доплачивать из местного – доплачивайте из федерального бюджета, и это касается не только Подмосковья, но и всех регионов России.

Или что, в регионах пенсионеры второй-третий сорт? У них нет московских программ «Активное долголетье», им не предлагают бесплатных путевок в санатории, как пенсионерам-москвичам. Минималка – значительно меньше, а цены повыше московских (все та же логистика – с оптового склада в Москве еще и до места доставить нужно).

Кто постарше, помнит, что в советские времена пенсия зависела исключительно от стажа и зарплаты. Подавляющее большинство получали 120 р. И не важно, столичный ты житель, совхозный хлопковод из таджикского кишлака или житель поселка городского типа за Уралом. Пенсионеров не сортировали, как чай в магазинах (помните, был индийский, цейлонский – дефицит; грузинский – гм…).

Когда сейчас начисляют кому-то минимальную пенсию, это не значит, что он тунеядец. Последние 30 лет предприятия сначала работали в черную, а затем была серая зарплата (отчисления в Пенсионный фонд шли с официальной, минимальной зарплаты, поэтому и пенсии маленькие). Это вина не работника и даже не всегда работодателя. Выживали, кто как мог – большой привет Горбачеву и Ельцину!

Короче, я так и не смог понять логику нашего государства в этом вопросе. Может вы, читатель?

Но уверен в одном: на фоне этого неразгаданного пенсионного ребуса все разговоры, ведущиеся с больших трибун о социальной справедливости, о том, что все жители России имеют в своей стране равные права – не что иное, как издевательство над людьми и насмешка над здравым смыслом.

 

Олег КУРАЕВ, «Русская Весна».