КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр КРАВЕЦ: "Будем оптимистами, но иллюзии прочь"

30.12 11:53

Что год грядущий нам готовит? И куда ведет КПРФ? Об этом говорим с депутатом Государственной Думы РФ, первым секретарем Омского обкома КПРФ Александром КРАВЦОМ.

– Омская партийная организация коммунистов – одна из самых больших в стране. Как мы прожили этот год и что ждем в будущем?

– Прошедший год был сложным и чрезвычайно ответственным для нашей организации. В целом, я считаю, команда с задачами справилась – имею в виду непрекращающуюся работу в условиях пандемии. Это и разъяснительная работа в период обсуждения, а точнее, профанации обсуждения поправок в Конституцию. Мы активно объясняли людям всю их вредность. Второе крупное испытание, которое потребовало больших усилий, и с которым, в целом, справились, хотя некоторые вопросы можно было решить более эффективно – это выборы депутатов местных Советов. У нас опять был один из лучших результатов в стране и по количеству выдвинутых кандидатов, и по числу выигранных мандатов. И третья сложная задача, которая в условиях пандемии тоже была выполнена – это проведение отчетно-выборной кампании в самой партийной организации.

Кто знает партийную работу, тот понимает, как это трудно сделать в условиях пандемии. Отчетно-выборные собрания – это подведение итогов, это товарищеские дискуссии, это поиск новых идей. Всё это невозможно, если проводить такие мероприятия онлайн. Потому что нужные решения многих вопросов рождаются именно в живых обсуждениях. Тем не менее, собрания в местных отделениях прошли и теперь готовимся к съезду партии. Важным считаю и то, что, несмотря на непривычные условия, в которых мы живем почти весь год, в КПРФ пришло немало новых политических бойцов. В партию вступают и молодежь, и люди среднего возраста.

Впереди новый, 2021 год, у страны и народа появляется новый шанс изменить политический и экономический курс, выйти из тупика рыночной экономики, ограничить влияние олигархии. Я имею в виду выборы в Государственную Думу России и Законодательное собрание Омской области. Обе кампании потребуют большого напряжения, потому что противник выстроил такую систему обороны, прорыв через которую потребует огромных усилий. Чего стоит один только контроль в период трехдневного голосования! Но нам легко не было никогда. Я уверен, что 2021 год мы будем заканчивать с лучшим настроением – и партия, но и в целом народ.

– Александр Алексеевич, каждый год мы наблюдаем одно и то же. Фракции КПРФ на всех парламентских уровнях активно выступают против принятия тощих бюджетов, метко прозванных бюджетами выживания, а они все равно принимаются. Например, дефицит федерального бюджета в следующем году составит почти три триллиона рублей. Для сравнения, в этом году он был на уровне одного триллиона. Как это отразится на жизни россиян, откуда будут восполнять дефицит?

– Бюджет страны как финансовый документ – это результат той политики, которую проводят государство, правящий класс, правительство и президент. Как и в предыдущие годы, на развитие страны заложены недостаточные средства, мы постоянно об этом говорим, призываем наполнять бюджетные статьи расходов так, как этого требует время, а не заниматься затыканием дыр. С таким бюджетом, за какой голосуют единороссы, прогресса не будет. Мы по-прежнему отстаем в развитии страны. В бюджете обязательно должно быть заложено движение вперед. А его там нет.

– Но ведь кризис сейчас, говорят кремлевские пропагандисты. Во всем мире спад экономики из-за пандемии.

– А вы вспомните за последние лет десять хотя бы один год без экономического кризиса? Кризис уже давно стал нашей обыденностью. Мы уже привыкли жить в этой реальности. Так что «скидка» на пандемию не принимается.

– То есть мало что изменится?

– По большому счету – ничего. То, что ситуация в стране не улучшится – это железно. Покупательская способность снизится. При этом цены и тарифы будут расти, обнищание населения продолжится.

– А как же национальные проекты? Демография, экология, борьба с бедностью и далее по списку?

По всем национальным проектам в бюджете недофинансирование, поэтому продвижение будет малозаметным. На сельское хозяйство, например, планировалось выделить 130 миллиардов рублей, но пока записано 36 миллиардов. Обещают добавить, но вряд ли в 10 раз, как требуется. Примерно такое же недофинансирование по любой позиции.

Бюджет с одной стороны, ничем не примечательный, с другой стороны – особый. Я имею в виду вот что: главный лозунг, как и в прошлом, и в позапрошлые годы – мы выполним все социальные обязательства. Другими словами – будем платить зарплаты бюджетникам, пенсии, пособия, на это уйдет львиная доля казны. Причем, на прежнем по большому счету уровне. И не поспевая за инфляцией.

– С какой стороны тогда бюджет, как вы говорите, будет «особым»?

– Особым будет следующий год – год очень значимых выборов. Для всей страны – в Государственную думу, а для части регионов, в том числе Омской области – в Законодательное собрание. Тот фон, на котором они будут проходить, конечно, напрягает власть. И сейчас, отстаивая параметры бюджета, она пытается доказать, что везде, во всем мире вообще все плохо, а у нас, смотрите, насколько лучше, чем везде! У нас-то ситуация почти не ухудшилась, как жили, так и живем: пенсии выплачиваем, зарплаты и пособия тоже. Вводим даже новые выплаты для детей до 7 лет в связи с пандемией.

– Да, только цены снова выросли.

– С этим президент, как видим, «поборолся» – цены на кое-какие продукты вернули. Все это, как и неожиданные пособия на детей делается, я уверен, чтобы задобрить избирателя. Выборы надо партии власти кровь из носу выиграть, чтобы снова получить везде конституционное большинство. Такие заигрывания с избирателями продолжатся и дальше. Позволю себе сделать предположение: до лета ничего не будет меняться в лучшую сторону, они попридержат ситуацию до «поближе к выборам». А потом объявят, что «Единая Россия» приняла ряд законов, которые президент подписал и, условно говоря, с сентября «будете получать новые пособия». Доверчивые люди начнут аплодировать, благодарить и стройными рядами пойдут голосовать за партию власти. А никаких принципиальных изменений в жизни страны не произойдет. Такой вот сценарий, отыгранный уже многократно, действовал на электорат с успехом. Наша задача – открыть избирателям глаза.

– Что можно сделать не откладывая?

– У нас в стране есть «подушка безопасности» – фонд национальной безопасности, в котором уже прилично накопилось на «черный день». Мы думаем, что черный день уже настал. Сейчас, в трудное время, нужно взять из него часть средств, направить их на «прорывные» направления и не дать стране прозябать.

– Александр Алексеевич, а что в такой ситуации может вдохновлять? Какой позитив мы можем захватить с собой в новый год?

– Наш позитив – в гордости за наших товарищей-руководителей городов и областей, которые на своих государственных постах добиваются хороших результатов, и, что особенно важно, люди, население, верит им и поддерживает. Я имею в виду Анатолия Локотя, красного мэра Новосибирска, по многим показателям он вывел столицу Сибири на высокие позиции: и по строительству нового жилья, и по качеству дорог, и по поддержке бизнеса, благоустройству, транспорту. Не стыдно коммунистам и за губернаторов-коммунистов в Хакасии и Орловской области. Им приходится работать под огромным прессингом, но они справляются. Вдохновляет социалистическая модель экономики, доказавшая свою (еще какую!) жизнеспособность на примере народных предприятий. Речь в частности, о Совхозе имени Ленина. Надо увидеть эту территорию, застроенную высотками жилых домов, красивыми современными, я бы даже усилил эпитет – суперсовременными зданиями школы, детских садов, поговорить с жителями, работниками Совхоза – им действительно повезло жить и трудиться на этом островке социализма. Кроме Совхоза имени Ленина, где производят сельхозпродукцию, есть еще картонно-бумажный комбинат в Набережных Челнах, Народное предприятие «Звениговский», Волгоградская конфетная фабрика «Конфил» и другие.

Жаль, что в Омской области нет ни одного такого предприятия. КПРФ активно поддерживает их, потому что рабочие там защищены. Это тем более важно в периоды кризисов, кои мы наблюдаем регулярно и без коих капитализма не бывает. На народных предприятиях работают стабильно и спокойно. Вот к этому нужно стремиться, это нужно пробивать!

– А поэтому голосовать надо за красных кандидатов!

– …И только тогда к власти придут люди, которые действительно будут отстаивать интересы рабочего человека, пенсионера, молодежи.

 

Юлия БОГДАНОВА.