КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Что подорожало в Омске

23.12 11:30

За ноябрь инфляция в Омской области выросла с 3,9 до 4,6 %, что больше средних показателей по Сибири и по России, где она составляет 4,5 и 4,42 % соответственно. При этом рост цен в значительной части связан с факторами федерального уровня – снижением урожая, ослаблением рубля и последствиями ограничений из-за коронавируса, сообщили в пресс-службе омского отделения Центробанка.

Наибольший рост цен был зафиксирован на продукты – на 6,4 %. На это повлияло подорожание плодоовощной продукции, в данной категории рост составил 16,7 %.

– Сокращение производства омских тепличных хозяйств и нестабильные поставки из Средней Азии из-за перебоев в работе теплиц привели к снижению предложения огурцов и помидоров. При этом спрос со стороны оптовиков и торговых сетей оставался на прежнем уровне. В результате ускорился рост цен на помидоры и подорожали в годовом выражении огурцы, – объяснили в омском ЦБ.

Кроме того, цены на картофель выросли из-за снижения его урожая в Омской области вследствие засухи летом. В свою очередь, из-за уменьшения урожая сахарной свеклы и подсолнечника в России выросли цены на сахар и растительное масло и, как следствие, на кондитерские изделия, где одним из ингредиентов является сахар.

Выросли цены и на зерно из-за высокого спроса из Казахстана и роста цен на зерно во всем мире. Из-за этого выросли цены на муку, хлеб и хлебобулочные изделия, а также на корма для животных. Это вместе с увеличением стоимости ветеринарных препаратов (здесь повлияли импортные составляющие) привели к повышению издержек животноводов и росту цен на куриное мясо и говядину.

В свою очередь, цены на непродовольственные товары выросли на 4,8 %. Преимущественно причиной этого стал рост курса валют и последствия пандемии – подорожали бытовая техника, электроника, мебель, стройматериалы. Также значительно выросла стоимость легковых автомобилей из-за дефицита на автомобильном рынке летом, возникшего при перебоях работы автозаводов и падения курса рубля.

Цены на медикаменты выросли из-за удорожания импортного сырья и роста спроса на лекарства при пандемии. В свою очередь, дрова в Омской области подорожали из-за увеличения спроса со стороны жителей северных районов, которым из-за истощения Тевризского газоконденсатного месторождения пришлось вернуться к печному отоплению.