КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Почтили память Героев Куломзинского восстания

22.12 13:27

В Старом Кировске прошло традиционное возложение венков и цветов к памятнику павшим участникам Куломзинского восстания.

102 года назад, 22 декабря 1918 года, рабочие станции Куломзино подняли восстание против колчаковской диктатуры. Им удалось захватить милицию, разоружить батальон чехословаков и охрану железнодорожного моста. Весь поселок оказался в руках восставших. Однако из-за того, что в самом Омске накануне Всесибирского восстания были проведены массовые аресты, рабочие города не смогли поддержать куломзинцев. Восстание было жестоко подавлено. Погибло более тысячи человек. Колчаковцы расстреливали захваченных участников восстания без суда и следствия. Большая группа рабочих была расстреляна у железнодорожного моста, метрах в двухстах от левого берега Иртыша. Трупы участников восстания засыпали мусором и камнями в котловане на месте расстрела.

В 1920 году останки 45 человек, погибших от рук карателей, были перезахоронены на центральной площади поселка, получившей название Восстания. Сначала над могилой был установлен деревянный обелиск, а в 1925 г. на средства трудящихся района сооружен капитальный памятник в виде четырёхступенчатой пирамиды. С точки зрения эстетики этот памятник – один из ярких образцов монументального искусства того периода.

Омский обком КПРФ, начиная с 90-х годов прошлого века, много делает для сохранения монумента как исторической и эстетической ценности, добиваясь его реконструкции и ремонта, благоустройства прилегающей территории.

Ежегодно здесь проводятся мемориальные мероприятия, возложения венков и цветов. В 2020 году в связи с пандемией было решено не организовывать масштабной акции. К памятнику пришли лишь члены совета ветеранов Кировского округа и коммунисты местного отделения КПРФ. Гирлянду из еловых ветвей возложили первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Александр Алексеевич Кравец и представитель ветеранской организации Кировского округа Владимир Александрович Кручинкин. Второй секретарь Омского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Андрей Анатольевич Алехин и коммунисты Кировского округа возложили цветы.

Андрей Алехин, комментируя прошедшее возложение, сказал:

- 22 декабря для нас – святой день. И этот памятник, эта могила для нас – святые. Поэтому мы не можем не почтить память жертв колчаковских карателей, память тех, кто шел на смерть ради свободы.

 

Евгения ЛИФАНТЬЕВА, фото А. АЛЕХИНА.

Фоторепортаж: https://omsk-kprf.ru/node/11777