КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда», №125: «Гробить школу не дадим»

22.12 12:25

Начиная ещё с 2012 года министерство образования и науки разрабатывало проект введения в России дистанционного обучения для школьников и студентов, однако планы правительства натолкнулись тогда на активное сопротивление общества. И вот, с приходом пандемии коронавируса и введением режима повышенной готовности, власть и олигархи вновь решили протащить свою задумку под шумок.

ИМЕННО этой теме была посвящена состоявшаяся 13 декабря у памятника М.В. Фрунзе в городе Иваново, собравшая около ста человек встреча родительской и педагогической общественности области с первым секретарём Ивановского обкома КПРФ, руководителем фракции КПРФ в Ивановской областной думе Александром Бойковым.

Одной из первых слово взяла куратор социальных проектов Ивановского обкома КПРФ Светлана Протасевич. Она, в частности, отметила, что режим дистанционного обучения сегодня вводится для того, чтобы экономить бюджетные деньги — экономить на учителях и преподавателях, на образовании вообще, экономить, чтобы педагоги стали «просто консультантами по образованию», чтобы вытравить высокое призвание Учителя из общественного сознания, а также продолжить сокращение бюджетных мест в высшей школе. Кроме того, подчеркнула С. Протасевич, дистант прямо нарушает требования санитарно-эпидемиологических правил и норм по продолжительности нахождения детей у компьютера, негативно влияет не только на физическое, но и на психологическое состояние детей — это подтверждают исследования после апробации дистанта весной нынешнего года.

 

М. ЛЕОНОВ.

Полная версия статьи по ссылке: https://gazeta-pravda.ru/issue/125-31057-2223-dekabrya-2020-goda/grobit-shkolu-ne-dadim/