КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Вкус ржаного хлеба всё больше «не тот»

21.12 10:00

Мы можем «забыть вкус настоящего ржаного хлеба». Об этом в Москве на конференции «Хлебопекарное производство в России – 2020» заявил председатель аграрного комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Петр Чекмарев.

Недавно Российский зерновой союз сообщил, что урожай ржи в стране выше прошлогоднего, а экспорт данной зерновой агрокультуры минимален. Это действительно соответствует реальному положению дел. Тем не менее Российский союз мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП) прогнозирует, что, как и в прошлом году, у мукомолов и хлебопеков возникнут серьезные проблемы из-за нехватки качественной ржи.

Если взглянуть на полки магазинов, то недостатка в ржаном хлебе на них не заметно. Производство хлебобулочных изделий действительно не сокращалось. И все же мало кто не согласится, что «черный» хлеб нынче не тот, каким многие из нас помнят его с детства. Причина – нехватка ржаной муки в современных ржано-пшеничных изделиях.

Следует иметь в виду, что для производства качественной муки требуется рожь исключительно первого и второго классов. Если бы хлебопекам подходила мука из ржи третьего класса, то собранного урожая с натяжкой могло бы хватить. Однако рожь третьего класса не только не может быть пущена в мукомольное производство в чистом виде, но даже при ее добавлении в помол к первому и второму классам в значительных количествах вся помольная партия становится непригодной для производства качественной продукции.

Сегодня только для производства муки и на семена уже возникает дефицит качественной ржи более 300 тысяч тонн. Покрыть его даже за счет ржи третьего класса затруднительно, так как дополнительно необходимо предусматривать расход ржи относительно невысокого качества на производство спирта и корма.

С дефицитом ржаной муки, видимо, выкрутятся за счет изменения рецептуры ржано-пшеничных сортов хлеба в сторону увеличения доли пшеничной муки низших сортов. Однако называть такую продукцию высококачественной язык не повернется. Поэтому трудно не согласиться с мнением председателя аграрного комитета Торгово-промышленной палаты Петра Чекмарева о том, что россияне, как и в прошлом году, редко будут ощущать вкус настоящего ржаного хлеба.

 

Елена КРАСНОЛУЦКАЯ, «Правда»№122.