КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кто ответит за горящие свалки?

14.12 12:31

Генпрокуратура обратила внимание на губернатора Омской области Александра Буркова, его зама Дмитрия Ушакова и регионального министра природных ресурсов Илью Лобова.

Им грозит расследование из-за мусорных схем и аффилированности со скандальным региональным оператором «Магнит», который не имеет лицензии на размещение ТБО, не проводит рекультивацию свалок, эксплуатирует свалки, расположенные в черте города Омска рядом с жилыми домами, что запрещено федеральным законом.

Поскольку «Магниту» не знакомо слово «рекультивация», махинаторы периодически поджигают свалки, а соседние жилые многоэтажки постоянно пропитываются едким дымом. Горящие сутками свалки в границах Омска вынудили местных жителей обратиться за помощью.  Из письма Генпрокурора выяснилось, что «Магнит» не имеет лицензии на размещение ТБО, не проводит рекультивацию свалок и, что самое страшное, эксплуатирует свалки, расположенные в черте города Омска рядом с жилыми домами, что запрещено федеральным законом.

К слову, движение началось: прокуратура уже занимается расследованием в отношении финансирования выделенных 240 млн из федерального для области на вывоз ТБО, исчезнувших в недрах скандального «Магнита».