КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Татьяна МАКСИМОВА: Верните в Пристанское «скорую помощь»!

09.12 12:38

Татьяна Максимова, депутат Совета Таврического муниципального района (КПРФ) выступила с обращением:

- Об отставке министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой не писал, наверное, только ленивый. Как сказал наш губернатор Александр Бурков в интервью телеканалу «Россия-24», причиной увольнения стал «целый комплекс нарушений и системных сбоев». Полностью это же подтверждаю не только я, но и все Пристанское поселение. В Пристанском поселении Таврического района нет автомобиля «скорой помощи». Точнее сказать, он есть, однако срок эксплуатации данной машины 24 года. Процент ее износа 100%. Автомобиль подолгу простаивает из-за ремонтов.

По данному факту 25 сентября 2020 года тогдашней министру здравоохранения Омской области И. Солдатовой было отправлено обращение от всех депутатов Совета Пристанского поселения и от меня в том числе с просьбой профинансировать Таврическую ЦРБ для оснащения Пристанской амбулатории новым автомобилем «скорой помощи». Письмо было отправлено заказное, с уведомлением. 30 сентября канцелярия министерства здравоохранения получила данное обращение. Однако ответа нет и по сегодняшний день. Недосуг было нашему министру здравоохранения задумываться о проблемах сельчан, о том, как они получают медицинскую помощь. Живет эта дама по принципу «Высоко сижу, далеко гляжу, под носом ничего не вижу». Удобная позиция: с высоких трибун говорить о заботе за сохранность здоровья населения, а на деле «пшик». За день до своей отставки И. Солдатова выложила пост в инстаграм, где сказано (дословно):

«Как дальше будут развиваться события, зависит только от нас! Давайте слышать друг друга, быть терпеливыми, с пониманием относиться к сложившейся ситуации и беречь близких!». Да со слухом-то у нашего бывшего министра здравоохранения прямо беда! Да и со зрением, видно, проблема, раз ответить на наше обращение не смогла.

Хочется напомнить: чтобы гарантировать гражданам своевременное получение аргументированного ответа, введена специальная норма в КоАП РФ, а именно ст. 5.59 КоАП РФ – нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

С учетом того, что налицо имеются неоспоримые факты административного правонарушения, нами подготовлено письмо в областную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того считаю должным направить Открытое письмо новому министру здравоохранения Омской области А.Г. Мураховскому (в целях избежания слепоты и глухоты наших чиновников), дублируя его по почте. Надеюсь, в этот раз нас услышат, ответят и в конце концов примут меры по оснащению нашей Пристанской амбулатории автомобилем «скорой помощи».