КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный мэр» Новосибирска вошел в топ-50 публичных политиков России

04.12 15:14

В преддверии выборов в Государственную Думу Центр исследования политической культуры России выявил 50 наиболее медийных представителей партий и движений. 13-е место в рейтинге занял лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть.

Исследование проводилось на основе мониторинга базы «Медиалогия», новостных порталов и социальных сетей с 22 по 29 ноября, когда основные политические силы уже начинают подготовку к выборам в Государственную Думу 2021 года. Оно показало, что, несмотря на разговоры о «закате» КПРФ, партия достаточно активна в медийном пространстве, а ее инициативы находят поддержку интернет-пользователей.

Так, по показателю вовлеченности в партийную повестку по системе «лайк-репост» КПРФ занимает уверенное второе место после «Единой России» - 11 391 против 17497, сопоставимые величины. Характерно, что на третье место вышли «Новые люди», политический проект, который активно «раскручивается» администрацией президента – по этому показателю этот проект даже обошел ЛДПР и «Справедливую Россию». Традиционным оплотом «Единой России» остаются региональные СМИ – в них сообщения о «партии власти» составляют 62% упоминаний о парламентских партиях.

А вот в социальных сетях, роль которых с начала пандемии только выросла, ситуация другая – здесь «Единая Россия» занимает 43,9%, в то время как КПРФ – 34,7%. Пользователи положительно воспринимали акции против дистанционного образования, проводимые партией, а лидеры КПРФ часто становились экспертами по наиболее актуальным вопросам.

Кроме того, исследование выявило наиболее активных в медиасфере политиков, связанных как с КПРФ и левым движением, так и со всем политическим спектром. Выяснилось, что «красные» руководители привлекают к себе внимание чаще всего – возглавил список глава Хакасии Валентин Коновалов, на втором месте – губернатор Орловской области Андрей Клычков, на четвертом, лишь немного уступив Геннадию Зюганову – мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В «общем» рейтинге из 50 федеральных политиков Анатолий Локоть занимает 13-е место. Авторы исследования отмечают, что в целом СМИ ориентированы на «раскрутку» провластных политиков (что неудивительно), в качестве «оппозиции» которым обществу навязываются вполне удобные оппоненты – лидер «Справедливой России» Сергей Миронов или телеведущая Ксения Собчак. Но даже при таком раскладе 18 из 50 позиций заняли коммунисты и левые.