КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Обнулил налог на… зятя

На днях последовало весьма неожиданное, на первый взгляд, продолжение принятого еще в прошлом году пресловутого Закона о сборе грибов и ягод в РФ, суть которого в том, что простым гражданам теперь нужно быть особо внимательными при сборе этих даров леса. Ибо можно нарваться на крупный штраф, если в корзинке у грибника при проверке бдительными представителями лесоохраны окажется вдруг «не тот» гриб, а именно занесенный в перечень тех, которые собирать запрещено, то есть редкий (не дай бог!) да еще и «краснокнижный».

Мы уже писали о том, как будет чувствовать себя в подобной ситуации, например, наш обычный пенсионер, которому отныне и впредь впору, собираясь по грибы, брать с собой в лес специальную книжку с картинками этих самых запрещенных экземпляров, о существовании запрета на которые он ранее и не подозревал. Только где ее, такую книжку, взять?

И вот – оригинальное продолжение темы. Распоряжением российского правительства грибы теперь официально причислены к тем видам сельхозпродукции, производство которых не облагается налогом на прибыль. Это означает, что ставку налога на прибыль для российских производителей грибов снизят до 0%. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на портале правовой информации. В нем, говорится, что «грибы и трюфели включены в подраздел «Овощные культуры открытого и закрытого грунта», а подраздел «Продукция семеноводства овощных культур» дополнен пунктами, касающимися мицелия грибов (грибница), в частности, в отношении тепличных шампиньонов», – отмечает РИА Новости.

При этом поясним, что нулевой ставкой на прибыль по закону облагается деятельность сельхозпроизводителей, связанная с реализацией произведенной и переработанной ими собственной сельхозпродукции. К грибному бизнесу до сих пор применялась ставка в 20% как к деятельности, не связанной с сельхозпроизводством.

Однако в 2019 году Плодо­овощной союз России обратился в Минсельхоз с просьбой «отнести грибы к сельскохозяйственной продукции». По словам председателя Плодоовощного союза Михаила Глушко, это всего лишь станет «восстановлением справедливости», ибо «изначально грибы не попали в этот самый перечень несправедливо».

Но вот что при этом особенно любопытно: как сообщают специализирующееся на бизнес-новостях интернет-издание The Bell, а вслед за ним целый ряд информационных агентств, среди крупнейших производителей грибов в России фигурирует компания «Грибная радуга», 70% акций которой принадлежат некоему Александру Удодову, который приходится… зятем Мишустину. Только в 2018 году «Грибная радуга» заплатила в казну 45 миллионов рублей налогов, а по итогам 2019 года компания отчиталась о выручке в 2,32 миллиарда рублей, что на 109% больше, чем годом ранее.

Что ж, нельзя не отметить крайне своевременное вмешательство в эту приятную для «Грибной радуги» и г-на Удодова лично ситуацию его высокопоставленного тестя. Впрочем, для последнего это стало чем-то вроде сочетания приятного с полезным. Главный в недавнем прошлом «мытарь» (налоговик) России «вспомнил былое», а заодно и позаботился о благополучии собственной семьи. То-то дочка порадуется, которой еще несколько десятков миллионов на золото да на бриллианты лишними не будут!

Другими словами, и сейчас, спустя почти два века после написания великим Александром Грибоедовым комедии «Горе от ума» высокопоставленное российское чиновничество живет со словами его яркого представителя – Фамусова – на устах: «Ну как не порадеть родному человечку!..»

Всеволод НАДЕЖДИН.

«Правда», №112.

 

 

 

Категория статьи