КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Нет и не будет у КПРФ самоизоляции

Омские партийцы приняли участие во Всероссийской онлайн конференции

Эпидемия не отменяет партийной работы, и прежде всего самообразования. Очередная видеоконференция, проведенная Центральным Комитетом КПРФ, была посвящена как раз этой теме – партийной учебе и политическому просвещению. От Омской областной партийной организации в конференции приняли участие первый секретарь обкома А.А. Кравец, депутат Законодательного собрания Омской области К.Г. Ткачев, депутат Омского городского Совета И.В. Федин, молодые коммунисты и комсомольцы городских местных отделений КПРФ.

Лидер партии Геннадий Андреевич Зюганов напомнил, что приближается 200­летие со дня рождения Фридриха Энгельса и анонсировал свою статью, которая вышла в свежих номерах «Правды» и «Советской России»: «Три подвига Фридриха Энгельса». Часть своего выступления он посвятил текущим международным и российским событиям: президентским выборам в США, «карательным» законопроектам по отношению к семье и школе, которые на днях были внесены в Госдуму. Зюганов поблагодарил московских депутатов-коммунистов, организовавших массовую встречу с избирателями на площади Гагарина, где были рассмотрены значимые вопросы защиты семьи и школы.

Лидер КПРФ прокомментировал проект федерального бюджета.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Общероссийского штаба протестных действий Владимир Кашин подробно рассказал о проблемах в сельском хозяйстве, дал жесткую характеристику новому российскому бюджету, который назвал «вороватым». «Такая политика власти ведет к вымиранию страны», – считает он. В этой связи Владимир Кашин напомнил об уличном протесте как наиболее эффективном оружии КПРФ.  «Иначе мы растеряем свой электорат», – предостерег он.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин рассказал, в свою очередь, как проходят отчетно-выборные конференции региональных отделений КПРФ. Эту работу предстоит завершить к началу марта 2021 года. Уже началась работа по выдвижению определению кандидатов КПРФ по одномандатным округам на предстоящих выборах в Госдуму. В связи с предстоящей кампанией усиливается юридическая группа партии.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков настоятельно рекомендовал использовать в партийной учебе видеоресурс телеканала «Красная Линия» – программы «Точка зрения», «Специальный репортаж», ряд документальных фильмов, лекции в онлайн-режиме с участием ученых-марксистов.

 Постоянной является в газете «Правда» рубрика «Адреса сопротивления», периодически выходит полоса «Россия становится в пикет» – эти публикации помогут сломать культивируемую властью иллюзию всецелой ее поддержки. Главный редактор издания Борис Комоцкий особо отметил резонансные статьи Г.А. Зюганова, Ю.П. Белова, В.Я. Гросула, Р. Семяшкина, О. Назарова и призвал партийный актив сконцентрировать усилия на увеличении подписки на газету «Правда».

Первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец  рассказал об опыте областной партийной газеты «Красный Путь» и телеканала «ОбкомТВ». Он предложил возобновить работу «Ленинского университета миллионов» и рекомендовал, основываясь на собственном многолетнем преподавательском опыте, вести учебную работу на простом и доступном языке, обязательно сочетая теорию с практикой.

О прошедших выборах в Екатеринбурге коротко рассказал первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев. КПРФ на этих выборах уверенно заняла второе место. По мнению Александра Ивачева, можно добиваться достойных результатов и в нынешних условиях пандемии и многодневного голосования. Он внес предложение о создании федеральной организации по защите обманутых пайщиков при поддержке КПРФ, по аналогии с федеральной организацией по защите обманутых дольщиков. Александр Ивачев поблагодарил ЦС РУСО за подготовку учебного пособия «Азбука коммуниста». Свердловские коммунисты намереваются выпустить его тиражом 5 тысяч экземпляров.

Первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Ольга Ходунова рассказала об опыте созданного десять лет назад Центра политической культуры. Здесь прошли обучение 300 человек. На конференции презентованы учебные пособия, подготовленные силами местной партийной организации и местного отделения РУСО.

Закрывая семинар-совещание, лидер КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул, что политическая ситуация в стране и мире остается крайне сложной, и перед партией стоят большие задачи, которые обязательно будут реализованы, если приложить к этому максимум дружных усилий.

Подготовила
Юлия БОГДАНОВА.

Категория статьи