КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Праздничная грусть

Первые лица области поздравили аграриев региона с профессиональным праздником

Вообще-то День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечался в России 11 октября. Но в нашем регионе традиционно этот праздник сдвигается, чтобы не праздновать при еще незавершенной уборочной страде. И хотя в этом году многие хлеборобы к этой дате уже завершили уборку урожая и могли честно отпраздновать, традиция «отодвигания» сохранилась – на 27 ноября. И в этот день губернатор Омской области Александр Бурков и председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский поблагодарили за труд работников АПК региона.

«Ваш труд всегда был и будет одним из самых общественно значимых. Издревле всех, кто растит хлеб, занимается животноводством, уважительно называют кормильцами. Омская область расположена в зоне рискованного земледелия. И практически всегда вам приходится доказывать, что вы умеете работать и добиваться высоких результатов при любой погоде. Этот год не стал исключением. Несмотря на летнюю засуху и другие объективные сложности, вы намолотили более трех миллионов тонн зерна. Низкий поклон вам за труд и преданность родной земле! Крепкого здоровья, мира, счастья и добра!», – говорится в поздравлении первых лиц региона.

Поздравил аграриев и министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области Николай Дрофа. В этот же день. Хотя, как он сообщили на прошедшей накануне пресс-конференции, праздник будет отмечаться… 3 декабря. Он пройдет в усеченном формате, в связи с пандемией, на площади у Законодательного собрания с наименьшим количеством людей. Но, как заверил министр, все победители трудовых соревнований будут отмечены и получат свои награды.

«На самом деле мы всегда очень трепетно подходим к проведению Дня сельского хозяйства в области, подводя итоги трудового соперничества по климатическим зонам, а также по ряду аграрных профессий. Каждый год губернатор Омской области Александр Бурков вручает особо отличившимся труженикам села ценные призы – ключи от автомобилей – животноводам, птицеводам, водителям грузовых автомобилей, трактористам-машинистам, операторам машинного доения коров. В этом году таких автомобилей будет 16, в прошлом было 12. Хоть формат усеченный, но сам праздник и вручение наград состоятся», – отметил министр. Впервые в этом году автомобиль получит предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности ООО «Лузинское молоко» Омского района.

Губернатор также вручит дипломы районам-победителям в каждой из четырех природно-климатических зон за достижение высоких производственно-экономических показателей в 2020 году. В этом году награждены будут по степной зоне – Павлоградский район, по южной лесостепной зоне – Азовский немецкий национальный район, по северной степной зоне – Большереченский район и по северной зоне – Тарский район.

Всего к областному празднику подготовлено около 800 наград: почетные грамоты правительства Омской области, награды Министерства сельского хозяйства РФ и награды регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия. Большинство наград труженикам сельского хозяйства уже вручили в районах.

На празднике будут вручены четыре федеральные награды. В этом году звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено генеральному директору ООО «Соляное» Черлакского района Виктору Белевкину, генеральному директору ООО «Колхоз Чопозова» Муромцевского района Павлу Чопозову и главе КФХ «Белицкое» Черлакского района Сергею Белицкому. Медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса» получит генеральный директор ОАО «Хлебодар» Аркадий Гольштейн.

Николай Дрофа также рассказал о фильме про сельское хозяйство Омской области, который планируется показать на нескольких телеканалах. В фильме рассказывается обо всех достижениях в АПК…

Присоединяемся к поздравлениям в адрес тружеников сельского хозяйства – они честно заслужили свои награды. Однако объективности ради отметим: в целом по отрасли особых «достижений», судя по данным статистики и самого министерства, не наблюдается. Урожай зерновых и овощей ниже, чем в прошлом году, продукции животноводства меньше, поголовье сельскохозяйственных животных катастрофически сокращается. Пандемия виновата? Ну так поголовье сокращалось и раньше. По словам самого же министра, по состоянию на осень 2020 года в сельхозорганизациях осталось 69 тыс. коров – всего 47% от того, что было 13 лет назад. Во многих хозяйствах вообще нет животноводства, а другие и вовсе не существуют. Если тенденцию не переломить, то через 10–12 лет буренок в омских селах не останется вовсе. А вот данные по уборке урожая основных сельскохозяйственных культур в Омской области
на 1 ноября 2020 года. Где достижения?

 

 

Хозяйства всех категорий

в том числе:

Хозяйства всех категорий на 01.11.2020 в % к 01.11.2019

сельско­хозяйственные организации

крестьянские (фермерские) хозяйства 

хозяйства населения

Зерновые и зернобобовые культуры
(без кукурузы) (в первоначально-оприходованном весе)

валовой сбор, тыс. тонн

3113,2

1537,9

1531,5

43,8

97,4

урожайность, ц с 1 га убранной площади

15,6

15,7

15,8

11,6

94,5

Картофель

валовой сбор, тыс. тонн

252,3

42,1

71,2

139

84,8

урожайность, ц с 1 га убранной площади

122,2

230,2

202,6

90,9

86,1

Овощи

валовой сбор, тыс. тонн

120,4

35,2

16,4

68,8

83,7

урожайность, ц с 1 га убранной площади 2

247,5

292,6

261,3

233,5

89,4

 

 

Категория статьи