КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

А кто контролирует?

– Известно, что чиновники разного уровня должны сообщать о своих доходах-расходах. Но кто-нибудь следит за этим? И каковы меры реагирования?

Владимир Петров, г. Омск.

Отвечает помощник прокурора г. Омска Анастасия СУМЛЯНИНОВА.

– В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» одним из основных направлений деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции является, в том числе, унификация прав государственных и муниципальных служащих, а также устанавливаемых для указанных служащих и лиц ограничений, запретов и обязанностей.

Так, на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность представлять в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения о себе и членах своей семьи, а именно справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Такие справки представляются государственными и муниципальными служащими ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. В них служащие отражают сведения о своих доходах, а также о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Непредставление муниципальным и государственным служащим указанных сведений либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение указанных лиц со службы.

Прокуратурой г. Омска проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности департаментов транспорта и строительства администрации г. Омска в части предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год, в ходе которой выявлены нарушения в части предоставления неполных сведений о наличии действующих счетов в банках, а также доли в праве собственности на жилое помещение.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой г. Омска директорам департаментов транспорта и строительства администрации г. Омска внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Красота
требует жертв

Участников организованной преступной группы будут судить за хищение средств граждан под видом оказания лечебных услуг.

Первый заместитель прокурора Омской области Андрей Хамошин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 15 участников организованной группы. Следственными органами УМВД России по Омской области они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Органами предварительного следствия установлено, что в 2013–2017 годах организатор преступной деятельности, находящийся в федеральном розыске, зарегистрировал ряд юридических лиц, включая ООО «Источник красоты», ООО «Афродита», ООО «Ника» и др. с целью организации сети учреждений, действующих под видом медицинских центров, оказывающих лечебные и косметологические услуги.

Как сообщили в облпрокуратуре, обратившиеся в данные организации граждане вводились участниками преступной деятельности в заблуждение по поводу оказания медицинских услуг, которые сопровождались манипуляциями с бытовыми диагностическими приборами.

За указанный период 79 потерпевших передали злоумышленникам денежные средства на общую сумму более 7,5 миллиона рублей.

Похищенными денежными средствами фигуранты распорядились по своему усмотрению. Вину в совершении преступления обвиняемые не признали.

Уголовное дело по существу рассмотрит Центральный районный суд г. Омска.

Отделались штрафом

Группу омичей осудили за незаконное проведение азартных игр.

Октябрьский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 9 местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Один из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (пособничество в совершении указанных действий).

В суде установлено, что фигуранты уголовного дела в период с декабря 2017 года по апрель 2019­го организовали незаконную деятельность по проведению азартных игр по ул. Кирова в г. Омске.

Незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УМВД России по Омской области.

По результатам рассмотрения уголовного дела восьми подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размере от 40 до 70 тысяч рублей, одной подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом 200 тысяч рублей.

Как сообщили в облпрокуратуре, игорное оборудование, а также денежные средства, изъятые с места осуществления незаконной деятельности, суд постановил конфисковать в доход государства.

Снесли всё же…

Только после вмешательства прокуратуры администрация г. Омска завершила мероприятия по сносу аварийного многоквартирного дома в Ленинском административном округе.

Прокуратура Ленинского округа г. Омска по обращению местного жителя провела проверку соблюдения требований законодательства в деятельности органов местного самоуправления при реализации полномочий по сносу аварийных домов.

Установлено, что многоквартирный дом №101 по ул. 5­я Путевая в г. Омске в 2012 году признан аварийным и подлежащим сносу, окончательно расселен в августе 2017 года. Согласно региональной программе переселения граждан из аварийного жилья указанный дом подлежал сносу не позднее 3­го квартала 2018 года.

Прокурорская проверка показала, что дом фактически не был снесен, а обрушен. По указанному адресу имелись фрагменты фундамента, разрушенные части конструкций, строительный мусор.

С учетом того, что поблизости располагается детская площадка, остатки аварийного здания представляли опасность для окружающих.

По указанным фактам прокуратура Ленинского округа г. Омска внесла представление директору департамента городского хозяйства администрации г. Омска.

Как сообщили в прокуратуре, по результатам рассмотрения акта реагирования нарушения были устранены, проведены работы по сносу аварийного дома и вывозу строительного мусора.

Владимир ПОГОДИН.

 

Категория статьи