КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Число зарегистрированных безработных выросло в 6 раз

Как сообщает Омскстат, безработных в нашем регионе уже почти 100 тысяч человек (точнее – 98,2 тысячи). В прошлом году в среднем численность безработных в регионе составляла 65,5 тысячи человек. В декабре 2019­го эта цифра была 73,7 тысячи человек. В мае-июле 2020­го – 107,8 тысячи, а затем начала медленно снижаться.

При этом на учет в службу занятости встали 56,6 тыс. безработных. Все они получают пособие. Для сравнения: год назад на учете в службе занятости состояло почти в 6 раз меньше омичей – порядка 10 тыс. человек, хотя безработных насчитывалось более 60 тысяч. Видимо, здесь сыграла роль пандемия коронавируса и меры, пусть и минимальные, по поддержке зарегистрированных безработных, рост суммы выплат.

В целом численность рабочей силы в Омской области в среднем за август – октябрь 2020 года составила 1 млн 31 тыс. человек. То есть не имели официальной работы почти 10% от трудоспособного населения.

Письмо с комментарием

При СССР водопровод был

Прошу посодействовать в выделении средств на строительство водопровода в д. Петровка Сорочинского сельского поселения, так как старый водопровод пришел в негодность, а вода, которую подвозят, непригодна для питья.

Привозной воды не хватает, возят ее нерегулярно. Зимой приходится топить снег и пить такую воду. При Советской власти в деревне был водопровод с чистой водой, были колонки, проблемы с водой не было. В деревне работали садик, школа, клуб, были животноводческие фермы, и для всего воды хватало. В настоящее же время люди остались не только без работы, но и без нормальных условий существования. Хотя населенный пункт не самый маленький – сейчас в Петровке проживает 298 человек, из них 64 ребенка.

18 ноября в два часа ночи в деревне Петровка Калачинского района загорелся одноквартирный жилой дом. Из-за отсутствия собственного источника воды или пожарного водоема в Петровке пожарная машина из Сорочино была вынуждена трижды ездить на заправку за 6 километров. В результате и дом, и надворные постройки отстоять не удалось. Семья осталась без жилья.

Сергей МОИСЕЕНКО,

депутат Совета Сорочинского сельского поселения

Калачинского района.

ОТ РЕДАКЦИИ

Как сообщают СМИ, на решение проблемы в Омской области предусмотрены средства программы «Чистая вода» в объеме 1,7 млрд рублей на шесть лет. Кроме того, губернатор Омской области Александр Бурков обратился к вице-премьеру Марату Хуснуллину за поддержкой по этому вопросу. Марат Хуснуллин допускает возможность выделения дополнительного финансирования «при условии высвобождения федеральных средств внутри программы и оперативного выполнения плана работ» на территории Омской области.

Вот в словах «оперативное выполнение плана работ» и кроется подвох. Деньги есть, но неоперативность чиновников «на местах» приводит к тому, что воды как не было, так и нет.

 

 

Категория статьи