КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Примета бедности - Россия переходит на хлеб и воду

30.11 12:06

Впервые за пять лет в России зафиксирован рост продаж хлеба. В натуральном выражении по итогам 2020 года прирост может превысить 60 тыс. тонн. Всего же в текущем году, как ожидается, будет продано 7,95 млн тонн хлеба. Об этом говорится в прогнозе аналитической компании BusinesStat.

Причины возвращения популярности хлеба очевидны – обнищание населения. Чем менее стабильно финансовое положение граждан, чем ниже уровень благосостояния – тем заметнее увеличение потребления хлеба и хлебобулочной продукции. Такая тенденция в последний раз наблюдалась в кризисном 2008 году.

Сегодня ситуация повторяется. Даже по приглаженным официальным данным Росстата, во втором квартале 2020 года реальные доходы россиян снизились на 8,4%, а в третьем квартале – на 4,8%.

О чем еще говорит рост продаж хлеба?

– Народ в России беднеет, причем заметно, и переходит на такие привычные продукты питания, как хлеб и картошка, – отмечает директор «Левада-центра» Лев ГУДКОВ. – Доходы граждан снизились, и надо понимать: официальные цифры лукавые – реально доходы упали гораздо сильнее. Если смотреть по летним данным (по нынешней осени пока нестабильные цифры), то после первой волны карантинных мер из-за коронавируса потеряли работу около 25% работающих. Прежде всего, это занятые в частном секторе, малом и среднем бизнесе – в неформальной экономике.

40% респондентов заявили о том, что доходы у них либо снизились, либо они потеряли возможность заработка. Многие переведены на неполный рабочий день, и у них сокращена зарплата. В такой ситуации народ экономит как может, особенно в провинции.

«СП»: – Если брать провинцию, как выглядит ситуация там?

– В провинции зарплаты чуть больше 20 тысяч рублей. И там, действительно, народ переходит на традиционную стратегию выживания, экономя буквально на всем. Это признак обеднения населения, и очень заметный.

«СП»: – Как люди в России представляют себе будущее, что они видят?

– Будущего нет. Вместо будущего – тревога и неясность. В лучшем случае, люди надеются, что им удастся сохранить то, что они имеют сейчас – уже после снижения уровня благосостояния. Люди даже это боятся потерять.  Действия власти вызывают обиду, злость – ощущение, что власть с презрением относится к населению, считает, что оно все стерпит.

«СП»: – Чего конкретно ждут от власти?

– Люди ждут помощи, заботы (это традиционная основа легитимности власти) – и не получают ее. На таком фоне оптимистические заверения, что мы приближаемся к перелому, что пик пандемии пройден, что выделяются деньги семьям с детьми и пенсионерам – все эти благостные заверения вызывают обратную реакцию.

Людям понятно, если даже что-то и будет сделано, это будет самореклама власти, а не реальная помощь. Стресс в обществе усиливается, люди теряют чувство доверия к руководству, к ним приходит осознание, что нынешнее ухудшающееся состояние – это надолго.

– Потребление хлеба действительно усиливается при росте нищеты, – говорит член ЦК КПРФ, главный политический советник председателя ЦК КПРФ, доктор исторических наук Вячеслав ТЕТЕКИН. – Нищета – это когда людям с трудом хватает на самые необходимые продукты питания. Условно говоря, на пачку молока и один батон хлеба в день. Такие нормы питания в России сплошь и рядом, особенно у пожилых.

Однако помимо нищих, в России есть еще более обширная прослойка бедных людей. Эти люди сегодня тоже экономят со страшной силой, покупая самые дешевые мясные изделия, и все тот же хлеб.

Замечу, потребление хлеба испокон веков считается показателем благополучия населения, особенно в развитых странах. В «благополучной» царской России хлеб был основным продуктом питания. Кстати, увеличение в рационе доли хлеба, помимо прочего, наносит еще и удар по здоровью нации. И изменение структуры питания населения, ввиду его обнищания – колоссальная социальная проблема.

 «СП»: – Бедность в России – в ближайшей перспективе – будет расти?

– Зона бедности и нищеты будет, я считаю, стремительно расширяться. Многочисленные карантинные ограничения, которые сейчас вводятся – это мощнейший удар по благосостоянию общества. В масштабах страны сотни тысяч граждан лишаются источников доходов – и конца этому не видно.

– Хлеб – это пища бедных, – отмечает председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин КАТАСОНОВ. – Любой врач вам скажет, что нужно стараться есть меньше хлеба, и включать в рацион мясо, фрукты и овощи. Другое дело, мясо и фрукты дороже хлеба, и на хлеб налегают, в основном, люди со скромным достатком.

Замечу, проблема и в том, что хороший хлеб сегодня стоит дорого. Большую часть хлеба в России делают на дрожжах, а не на закваске, а дрожжевой хлеб нельзя признать полезным.

И надо понимать: если сохранятся прежние тренды – бедность будет только расти. Богатые в России становятся богаче, а бедные беднее. Но поскольку бедных в России большинство, жизненный уровень будет снижаться у 90% населения. Так что, если сегодня кто-то еще ест мясо, фрукты и овощи, завтра, возможно, им тоже придется переходить на хлеб.

 

Андрей ПОЛУНИН.