КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Законодательное собрание: и снова бюджет выживания

27.11 10:51

26 ноября, на заседании Законодательного собрания Омской области главным было обсуждение проекта бюджета на следующий год.  Судя по расчетам министра финансов В. А. ЧЕЧЕНКО, денег будет ощутимо меньше, чем в текущем году, - почти на 15 миллиардов. Почти 70% от общего объема программных расходов отводится на зарплаты бюджетникам, страховки и прочие необходимые нужды. На развитие в проекте заложены совсем небольшие для такого огромного региона, как Омская область, объемы. Фракция КПРФ в таком виде бюджет не поддерживает, считая его недостаточным для решения многих важнейших задач. Несмотря на то, что единороссы знают об этом так же хорошо, они всё равно проголосовали «за» нищую казну. Окончательное голосование по главному финансовому документу региона должно состояться в начале декабря.

В ходе заседания фракция КПРФ поставила вопрос об обеспечении теплом жителей северных районов области – Знаменского, Тарского и Тевризского.  Именно коммунисты в конце прошлой зимы привлекли внимание общественности на бедственное положение жителей северных районов, которые остались без отопления по вине чиновников еще полежаевского призыва, плохо просчитавших, в своё время, возможности Крапивинского месторождения. Секретарь Тарского местного отделения КПРФ Олег БАЛАГАНСКИЙ стал «бить во все колокола», призывая общественность требовать от чиновников в короткие сроки решить проблему с теплоснабжением.  На место событий неоднократно выезжал и депутат ЗС Константин ТКАЧЕВ, чтобы лично убедиться в масштабах бедствия. Благодаря стараниям коммунистов и последовавшей реакции представителей власти, стало возможным подключение обесточенных районов к магистральному газопроводу. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 13 миллиардов рублей. Об этом на заседании парламента сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона Антон ГААК. Он подтвердил, что действительно, газа на всех не хватает, от газоснабжения сейчас отключены 737 из 3758 абонентов. Гаак уверил депутатов, что в районах сейчас ведется активная работа по переводу на альтернативные источники теплоснабжения: усиливается электропроводка, чтобы люди могли пользоваться отопительными приборами. Это делается на тот случай, если с последней скважиной, которая поставляет газ, случится форс-мажор. Гаак сообщил также, что в Знаменском районе работы по замене электросетей завершатся в декабре, а у местных администраций существует запас электроконвекторов и плит.

Коммунисты выступили также с законодательной инициативой – обязать сенатора от Омской области в Совете Федерации РФ В.И. НАЗАРОВА ежегодно отчитываться в региональном парламенте о проведенной за год работе. При этом, председатель парламента В.Н. ВАРНАВСКИЙ сделал всё возможное, чтобы придать инициативе коммунистов ничтожный вес. Дескать, зачем закреплять законодательно то, что НАЗАРОВ и так делает добровольно? Только непонятно, какие регулярные отчеты имел в виду председатель парламента. Может быть, Виктор Иванович и держит какой-то отчет перед фракцией «Единая Россия», но в публичное пространство информация об этом как-то не попадает. ТКАЧЕВ считает, что уж коли избирался как представитель всего регионального парламента, так всему парламенту и рассказать обязан, какие дела на благо Омской области в течение года сумел провести в Совете Федерации.

«Валентина Матвиенко не раз говорила, что Совет Федерациисамый открытый парламент в мире. Вот пусть бы это и подтверждали отчётом за год», — говорит ТКАЧЕВ. Но, как и ожидалось,  единороссовское большинство в ЗС отклонило предложение коммунистов.

Кроме этого, депутаты обсудили и единогласно поддержали пакет законопроектов, направленных на поддержку инвесторов, продление льгот малому и среднему бизнесу.

 

Юлия БОГДАНОВА.