КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

За несогласие учительницу отдали под суд

26.11 12:30

Мы уже рассказывал историю о том, как в деревне Аксеново Саргатского района закрыли начальную школу. В октябре педагог Наталь Панарина, вместе с детьми, вышли с плакатами, на которых от руки было написано: «Оставьте нам школу!». Они сфотографировались у стен учебного учреждения, чтобы привлечь внимание журналистов к своей ситуации.

История вышла резонансная. Во-первых, о необычном протесте услышали в Правительстве Омской области, потому школу посетила сама министр образования Татьяна Дернова в сопровождении нескольких ответственных лиц. Вместе они, даже не осмотрев как следует здание, пришли к выводу, что решение о закрытии школы принято «верное». Как не умоляли чиновницу люди оставить детей

доучиться – Дернова была непреклонна. Во-вторых, Панарину, за такое «несистемное» поведение сначала хотели уволить, но после огласки, практически на всю страну (об акции протеста написала и газета «Правда»), предложили работу в той самой школе, в соседнем селе, куда ездят её ученики. Но вот если бы власть не нашла способ как-то всё-таки наказать строптивую училку, было бы совсем нелогично. Поэтому фотографирование у стен школы с плакатами было отформатировано в несанкционированный митинг, за что организаторше присудили штраф в 5 000 рублей. Наталья Панарина сначала не поверила – какой же это митинг? Но факт остается фактом – старший участковый ОМВД России по Саргатскому району Жанат Батаев лично позаботился о доказательствах. Впрочем, у учительницы оказалось немало товарищей, которые поддержали её: на штраф скинулись коллеги по работе, односельчане, родители учеников и даже журналисты.

А на карьеру Жаната Батаева вся эта история легла прямо как вишенка на торт. Его и так к награде готовили, а тут он еще и сам подсуетился – закрыл в Аксеновке очаг протеста несистемной оппозиции. По результатам работы Батаев назван «лучшим в профессии» и получил в подарок новенькую «Ниву». Ваша служба и опасна и трудна, господин Батаев! Успехов, как говорится, «в боевой и политической»!

Юлия БОГДАНОВА.