КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Глава Минздрава проговорился о числе болеющих коронавирусом россиян.

24.11 14:05

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в телеэфире сказал, что количество заболевших в стране, находящихся под медицинским присмотром, сопровождением это почти 900 тысяч человек: 75% находится на амбулаторном лечении и 25% – в стационарах, цитирует «Интерфакс».

Между тем, по данным федерального штаба по ситуации с коронавирусом, с начала пандемии в России было выявлено 1 миллион 880 тысяч случаев заражения, при этом почти 1 миллион 407 тысяч человек выздоровели. Исходя из этих данных? сейчас болеть должны 473 тысячи человек, а не 900 тысяч, как сказал глава Минздрава.

Совещание, которое 18 ноября провел Владимир Путин с членами правительства, выявило, что отечественная система здравоохранения почти катастрофически не выдерживает ударов пандемии. Как следует из выступлений на совещании, около 30% врачебных вызовов к инфицированным невозможно осуществить из-за отсутствия транспорта. Примерно столько же тяжелых больных нельзя доставить в стационары из-за нехватки автомобилей «скорой помощи». По минимальным подсчетам, необходимо дополнительно не менее 2700 машин «скорой помощи» – около 30 на регион в среднем, а также несколько тысяч легковых автомобилей для дежурных амбулаторных врачей.

Не удалось обеспечить гарантированное количество стационарных больничных коек. На фоне роста инфицированных больницы заполнены ими на 81%, а в отдельных регионах этот показатель фактически достиг ста процентов. При нынешних темпах роста запаса хватит на две-три недели. Вице-премьер Татьяна Голикова назвала Омскую область в числе 10 регионов, где проблема с местами в ковидных стационарах стоит наиболее остро – для ковидных больных занято более 90% коек. Не хватает базовых лекарств для лечения ковида. В 85% аптек нет препарата против коронавируса «Фавиправир», в 73% – рекомендованного антибиотика, в 45% – антикоагулянтов. По автомобилям до конца года потребность будет удовлетворена на 10-15%, как сообщил министр промышленности РФ Денис Мантуров. По лекарствам прогноза нет. Татьяна Соколова, начальник управления организации лечебной помощи минздрава Московской области, ранее заявляла, что антиковидные препараты на 99% изготовляют из импортного сырья, которое в разгар пандемии востребовано в странах-производителях. А еще 27 октября Путин заявлял, что Россия лучше других стран мира мобилизовала медицину во время пандемии. «Никто так эффективно и быстро не смог мобилизовать нужное количество коек, причем не только для людей, которые болеют в тяжевой форме ковидом, но и для больных с легкой и средней степенью тяжести», – цитировал президента ТАСС.

 

Галина СИБИРКИНА, по материалам российской прессы.