КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Минприроды объяснили, кто виноват в смоге над Омском

24.11 13:04

22 ноября, в омских группах в соцсети «ВКонтакте» появилось множество постов с фотографиями неба над городом — дым от предприятий замечали на протяжении всего дня, а также сегодняшним утром. В пресс-службе областного Министерства природы пояснили, что в воскресенье Обь-Иртышское УГМС объявило о неблагоприятных метеоусловиях первой степени опасности с 00:00 до 11:00 23 ноября.

По данным Минприроды, на автоматизированном посту на улице Заслонова вчера в разное время было зафиксировано превышение ПДК по этилбензолу и мелкодисперсным частицам, а экологическая лаборатория, работавшая в промзоне Советского округа, выявила превышение оксида азота и сероводорода. Кроме того, в «ТГК-11» сообщили о технологических нарушениях на ТЭЦ-5, которые произошли Сейчас передвижная эколаборатория продолжает контролировать качество воздуха в Омске.

— В настоящее время фиксируется превышение ПДК по оксиду азота на автоматизированных постах на 10 лет Октября, 4-й Поселковой и Заслонова. Информация о превышениях оперативно передается в Роспотребнадзор для принятия мер, — пояснили в пресс-службе.

Напомним, в конце августа Росприроднадзору поручили провести внеплановую проверку семи омских предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в Омске.