КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Газета «Советская Россия»: Бомба из гулага

18.11 16:09

Услышав в анонсах второго российского телевизионного канала о готовящемся показе многосерийного телевизионного фильма «Бомба», посвященного созданию первого советского ядерного заряда, где-то в душе родилась надежда, что наконец-то телевизионщики расскажут об одной из самых ярких страниц нашей истории – как создавался ядерный щит страны, кто стоял у истоков решения жизненно важной для страны проблемы.

Для меня как человека, проработавшего почти 30 лет в российском ядерном центре «Арзамас-16», где разрабатывалась конструкция первой атомной бомбы РДС-1 и где собирался ее первый образец для испытаний на полигоне, эта тема особенно близка, поскольку мне посчастливилось сотрудничать и непосредственно контактировать с некоторыми из тех выдающихся ученых, кто создавал ядерный щит СССР, в том числе с первым главным конструктором РДС-1 академиком Ю.Б. Харитоном.

Однако просмотр 8 серий фильма не оправдал надежд и ожиданий. Фильм сделан по тем же антисоветским лекалам с энкэвэдэшными страшилками, по которым сегодня создаются сотни подобных фильмов и которыми ежедневно пичкают российского телезрителя на многих российских телеканалах.

Зрителю с самого начала фильма вдалбливают в мозги, что большевики всех гениальных людей сажали в лагеря за пустяки, но когда им становилось невмоготу, они не прочь были воспользоваться их услугами.

Вот и в этом фильме для решения возникшей после атомных бомбардировок США японских городов Хиросима и Нагасаки задачи создания атомной бомбы из ГУЛАГа освобождается «гениальный физик» Рубин, просидевший в лагерях всю войну за якобы оскорбление Л.П. Берии.

То, что никакого Рубина в реальности не было, оставляем на совести создателей фильма, не было у него и прототипа в реальной истории. В течение всего фильма этот «гениальный физик» между постельными сценами с кастеляншей, попытками охмурить жену друга и как бы с истинной любовью к осужденной Ольге выдает некие паллиативные идеи, представленные создателями фильма за гениальные находки. Таковыми являются его бессмысленные эксперименты с плутониевыми полусферами, чего в реальности не было и не требовалось. Вызывает недоумение эпизод с арбузом, в которым «гениальный физик» решает проблему сферической ударной волны, сжимающей плутониевую центральную часть заряда. Подобными нелепыми экспериментами «гениального физика» фильм переполнен. Чего, например, стоит измерение быстропротекающих процессов (процессов взрыва) с помощью зеркал и т.д.

Переполнен фильм грубыми искажениями реалий. Странно смотреть, как сверхсекретную тему обсуждают большим кагалом, да еще и принимается решение путем голосования. Люди, которые подключались к решению ядерной проблемы, как правило, даже не догадывались, для чего они выполняют ту или иную работу, а что уж там говорить об обсуждении конструкции американского реактора. Разведданные по проблеме доводились только до И. Курчатова. Некоторыми данными по константам ядерных реакций и элементам конструкции он делился с Ю. Харитоном. Странно видеть пьянки на рабочем месте, мордобой и т.п.

Полный текст статьи и комментарии читателей по ссылке: http://www.sovross.ru/articles/2050/50227