КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Иван ФЕДИН: Героев чествовать с разрешения?

18.11 14:27

Депутат-коммунист Омского горсовета Иван Викторович Федин получил протокол административного правонарушения за то, что 14 ноября организовал в мемориальном сквере Борцов Революции возложение цветов. На самом деле это было памятное мероприятие, посвящённое 101-й годовщине освобождения Омска от колчаковцев. Впрочем, и мероприятием это можно назвать с натяжкой. В этот день небольшая группа молодых омичей пришла почтить память большевиков, отдавших свои жизни за освобождение города от колчаковщины. Не было призыва к протесту, флагов и символики КПРФ. Среди пришедших в сквер половина была журналистов.

- Согласно Конституции мы обязаны сохранять историческую память, - говорит ФЕДИН, - 14 ноября в сквере Борцов Революции была своеобразная историческая реконструкция. В 1918 году в Омской области произошли важнейшие для всей страны события, был проявлен подлинный героизм наших земляков в борьбе за социализм, Революцию. Сотни омичей отдали свои жизни за светлое будущее простого трудового народа, среди них: Масленников, Нейбут, Рабинович, Вавилов. Их фамилии современная молодежь знает лишь по названиям улиц в городе. В минувшую субботу двое молодых ребят надели на себя буденовки и красноармейские шинели, взяли копию революционного стяга, на котором было написано: «27 дивизия РККА», «РСФСР», «Вся власть Советам!» и встали у памятника Борцам Революции.  Еще несколько пришедших в сквер молодых людей возложили гвоздики к Вечному огню и стали фотографировать «красноармейцев» на фоне сквера. Повторяю, это нельзя считать акцией протеста, поэтому все претензии представителей правоохранительных органов считаю необоснованными. Кого защищают полицейские? Последователей колчаковского режима? Что это, как не пресловутая полицейщина? Молодым людям нельзя прийти группой и почтить память героев? Это что за двойные стандарты – одних героев мы можем чествовать беспрепятственно, а других только с разрешения?

Тем не менее, на Ивана ФЕДИНА заведено административное дело, которое в ближайшие дни будет рассмотрено в Куйбышевском суде Омска.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.