КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Для газификации страны требуется 2 триллиона рублей. Откуда эти деньги взять, власти не знают

13.11 11:35

Для реализации программ газификации в России необходимо почти два триллиона рублей. Такую сумму в статье для журнала «Энергетическая политика» назвал Министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, проект также потребует дополнительных источников финансирования. Если проводить газификацию исключительно за счет инвестиций «Газпрома», российский бюджет лишится части дохода, передает ТАСС.

«Всего, по предварительным расчетам «Газпрома», для реализации программ «Всего, по предварительным расчетам «Газпрома», для реализации программ газификации потребуется порядка 1, 915 триллиона рублей. Безусловно, это внушительная сумма, но критически важно обеспечить необходимые источники для финансирования, так как газификация – одна из основных социальных задач страны. В этой связи, по нашему мнению, только средствами «Газпрома» в данной ситуации не обойтись», – отметил Новак.

Новак также отметил, что при необходимости будут вырабатываться дополнительные инициативы и стимулы по ускорению газификации страны и доведению этого уровня до целевого показателя 83% к 2030 году. В 2019 году уровень газификации достиг 70,1%. Региональные программы газификации утверждены в 76 субъектах страны.

В сентябре сообщалось, что «Газпром» в ближайшие пять лет рекордно потратится на газификацию России. Глава компании Алексей Миллер заявил, что в 2021-2025 годах объем ожидаемых инвестиций в проект будет в три раза больше, чем в предыдущие пять лет. Он напомнил, что в августе компания приступила к подписанию пятилетних программ газоснабжения и газификации регионов и уже подписала 14 таких программ.

В августе глава Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным заявил о невыполнении плана по газификации страны.

По его данным, в настоящее время идет сильное отставание от целевых показателей. Так, за последние три года оказалось выполнено только 15% плана. При этом финансирование мероприятий снижается.

Проблемой остается гигантская задолженность потребителей. На данный момент она составляет 331 миллиард рублей, причем в республиках Северного Кавказа по-прежнему продолжается отпуск газа без договоров. Решения, которые могли бы нормализовать ситуацию, приняты, но не исполняются.

 

«Красная линия».