КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Остановим грабёж крестьян!

Когда в СМИ шли разговоры о «зерновой мафии», о захвате земельных участков, всегда думала, что это где-то далеко, что у нас в селе Пристанское Таврического района такого быть не может.

Беда пришла, как говорится, когда ее не ждали. Село у нас большое, красивое, стоит на берегу Иртыша. Раньше в нем жизнь не то что кипела – бурлила! Строились дома, работы было столько, что не хватало рук. Из других районов к нам приезжали. Это было в прошлом. После развала СССР совхоза не стало, мужчины ездят по «вахтам», женщины ведут подсобное хозяйство. Только так и выживаем.

Есть у нас стадо коров на 100 голов, и паслись они безбедно на пастбище, в пойме двух рек – Иртыш и Ачаирка. Участок земли, на котором было пастбище, находится в собственности администрации Таврического района. Он граничит с землями Пристанского сельского поселения, к нему хороший подъезд. И вот на этот лакомый участок земли и появился желающий – Якоб С.И., владелец ООО «Росток».

Хозяин агробизнеса Сергей Якоб – это не потомственный сельчанин и не специалист-аграрник, а бывший сотрудник силовых органов. Но не ФСБ, как у нас в селе считают, а экс-начальник одного из отделений Управления… экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. Вот такой вот, скромный и честный «борец с коррупцией» (на момент отставки Якоб С.И., по сведениям «Омск-право.ру», дослужился до звания подполковника). Из открытых источников известно, что экс-полицейский Сергей Якоб в бытность на гослужбе как раз и отслеживал «теневой рынок зерна» на юге Омской области.

И вот захотелось нашему агробизнесмену захватить наше пастбище – на коров-то ему наших наплевать, а тут такие деньги под ногами, можно сказать, валяются. Загнал трактора и начал самовольно распахивать землю. Народ стал возмущаться, задавать вопросы: кто позволил пахать землю в пойме реки? Что с коровами делать? Где пасти? 1 октября я вместе с жителями нашего села подала уведомление в сельскую администрацию о проведении схода граждан по данному вопросу. 4 октября сход состоялся, но ни глава поселения (как он пояснил, ему свою машину надо было ремонтировать), ни его замы, ни один депутат от «Единой России» на сход граждан не пришли. Поддержать народ пришли только коммунисты и депутаты от КПРФ.

На сходе было принято решение писать жалобу губернатору Омской области А.Л. Буркову по поводу сложившейся ситуации. Кроме того, коммунистами были подготовлены обращения в Следственный комитет, прокуратуру, Росреестр – с учетом того, что никаких сведений о существовании договора аренды вышеуказанного участка нет.

Мы просили предоставить следующую информацию:

1. Какие были основания для распашки вышеуказанного земельного участка?

2. Было ли проведено межевание указанного участка?

3. Была ли официальная информация о проведении тендера, торгов, аукциона на аренду данного земельного участка?

4. С учетом распашки земельного участка владельцы КРС частного сектора лишились пастбища, что нарушает их права по содержанию и выпасу КРС.

После наших обращений о незаконной распашке пастбища Управление имущественных отношений администрации Таврического района вынесло приказ №18 от 07.10.2020 года, согласно которому была создана комиссия с целью проверки фактов, изложенных в нашем обращении. По результатам комиссионного обследования данного земельного участка факты подтвердились, о чем был составлен акт обследования.

Присутствовавший представитель ООО «Росток» пояснил, что работы по распахиванию проводились ООО «Росток» самовольно, без правоустанавливающих документов на данный земельный участок и без законных на то оснований.

С учетом выявленных фактов администрацией нашего района было направлено заявление и копия акта обследования в ОМВД по Таврическому району о привлечении к ответственности лиц, виновных в самовольном распахивании земельного участка. Кроме того, администрация района отправила ООО «Росток» требование о прекращении незаконного использования земельного участка и рекультивации его плодородного слоя для восстановления нарушенных прав жителей села Пристанского по содержанию и выпасу КРС.

Из полученного ответа из Росреестра следует, что права на использования вышеуказанного земельного участка у ООО «Росток» отсутствуют. В результате административного обследования подтвержден факт нарушение земельного законодательства – самовольное занятие земельного участка. В результате чего нарушены ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ.

Согласно имеющейся информации, в отношении Якоба С.И., владельца ООО «Росток», сотрудником БЭП Таврического ОМВД составлен административный протокол по ст.7.1. КОАП РФ – самовольное занятие земельного участка.

В заключение могу сказать, что администрация Таврического района полностью встала на сторону народа, за что я им искренне благодарна. Но самое огромное спасибо – это нашим людям! Всем, кто не остался в стороне и принял активное участие в отстаивании интересов жителей нашего села!

Агробизнесмен, который возомнил, что ему все можно, ошибся. Когда интересы одного человека сталкиваются с интересами другого, это одно дело. Но когда идешь против народа – совершенно другое. Ведь сила – в правде, а правда – всегда за народом.

Татьяна Максимова,
депутат Таврического
районного Совета.

 

 

Категория статьи