КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кадетский корпус становится дальше

Минобороны РФ скорректировал сроки строительства нового военного учреждения. Официальный ответ ведомства за подписью первого замминистра Валерия Герасимова опубликовал депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин.

– В ответ на очередной запрос о судьбе исторического здания кадетского корпуса нам сообщили, что <…> здание будет готово не летом 2021 года, как говорили ранее, а к лету 2022 года; судьба исторических зданий также остается под вопросом, – подчеркнул главное из ответа министерства Смолин. Судя по всему, омским кадетам придется учиться в других городах еще год.

Напомним: на текущий учебный год омских кадетов и педагогов отправили обучаться в Кемерово и Севастополь, а новых курсантов Омский кадетский корпус в этом году не набирал.

Министерство обороны РФ рассказало о планах по строительству нового и использованию старого кадетского корпуса в Омске. Возведением объекта занимается ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» по контракту с Минобороны на выполнение с проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

Что касается корпуса на улице Ленина, техническое состояние которого признали небезопасным, его будут использовать в дальнейшем, но пока не знают как – до конца неясно. Ранее сообщалось, что в старый корпус после капремонта предполагается использовать его в образовательных и патриотических целях.

Ставка на электротранспорт?

Из позитивных новостей в последнее время в Омске можно говорить лишь о том, что наконец-то заработала программа развития муниципального электротранспорта.

В понедельник в трамвайном депо Омска показали журналистам 12 новых вагонов «Спектр» 71–407, уже доставленных в Омск. До января 2021 года будут поставлены еще  24 новых трамвая. Покупка обойдется городу в 688 миллионов рублей, причем мэрия брала технику в рассрочку на 5 лет. 20 вагонов стоят по 28 миллионов рублей, еще 4 вагона — 32 миллиона рублей. Вагоны рассчитаны на 28 сидячих мест, а в час пик смогут перевозить до 190 пассажиров за раз.

Пришедшие вагоны уже вышли на маршрут №4.

Несколькими неделями раньше в центре города торжественно презентовали современные низкопольные троллейбусы «Адмирал». Они приобретены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 60% участия федерального бюджета. МУП «Электрический транспорт» получит за нынешний год 33 машины. Уже пришло 16 троллейбусов, остальные обещают в течение ноября. «Адмиралы» тоже уже ходят, причем тоже по «четверке», только троллейбусной – от железнодорожного вокзала до ОНПЗ.

Евгения ЛИФАНТЬЕВА.

Категория статьи