КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Власть теряет терпение

Теперь бы ещё и позитивных перемен

Омского министра здравоохранения отправили в отставку после скандала со «скорыми».

Всего за пять месяцев госпожа И.Г. Солдатова на посту главы омского минздрава отправила в отставку шесть главврачей и умудрилась вызвать такой гнев омичей, что в августе омские медики создали петицию на имя министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Медики провели одиночные пикеты за отставку Ирины Солдатовой. Они заявили о недоступности медпомощи в пандемию. Затем на ресурсе change.org  была создана петиция за ее отставку, которую подписали почти восемь тысяч человек.

Понятно, что омское здравоохранение развалила не она, но протест вызывали все инициативы министра-москвички: оптимизация омских лабораторий, новая система медосмотров у детей, беспрецедентно острая ситуация в связи с неоказанием помощи заболевшим в условиях распространения нового вируса. Однако Солдатова ни на критику, ни на воззвания к врачебной клятве о помощи больным не реагировала. 

Не появилось ни одного ее комментария даже после гражданского поступка омских «скорых», которые в качестве жеста отчаяния подъехали к зданию минздрава в поисках места для своих пациентов в омских больницах.

После служебной проверки, инициированной губернатором Омской области Александром Бурковым, было принято решение об увольнении Ирины Солдатовой с должности министра.

– Это решение взвешенное. Принималось оно по итогам анализа текущего состояния областной системы здравоохранения и по итогам проверки Росздравнадзором инцидента, который произошел 27 октября в Омске. Наша главная задача – сделать так, чтобы такие инциденты больше не повторялись, – заявил Бурков в своем Instagram.

Омичи надеются на положительные перемены, надеются, что помощь заболевшим станет доступнее, что в поликлинику будет возможно дозвониться, что «скорую помощь»  не придется ждать сутками, что в аптеках будут лекарства…

Татьяна ЖУРАВОК.

 

Категория статьи