КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Музей приглашает заглянуть в минувшие века

11.11 12:17

Историко-культурный комплекс «Омская крепость» приглашает жителей и гостей города на экскурсии.

В условиях эпидемической ситуации в групповых экскурсиях не должно быть больше пяти человек либо можно записаться на индивидуальные экскурсии. Общие требования: маска и перчатки, социальная дистанция 1,5 м.

В «Омской крепости» открылись две новые выставки. Первая экспозиция – «Было-стало» посвящена недавней реконструкции объекта. Вторая – «Золотой век театра». Она знакомит с основными вехами истории русского театра на рубеже XIX–XX веков. Здесь представлены копии дореволюционных открыток из частной коллекции с изображениями артистов русских императорских театров. Фотопортреты, сцены из спектаклей, эскизы к декорациям первых спектаклей МХАТ наверняка заинтересуют театралов.

В ходе посещения экскурсии «История Сибирской ссылки» посетителям не только демонстрируют кузницу, в которой каторжников заковывали в кандалы, но и предлагают по желанию их примерить. Комплекс «Комната офицера-топографа XX века» дает возможность представить, какими были условия жизни и быт царского офицера.

Одна из самых популярных экскурсионных программ – «История Первой и Второй Омской крепости». Здесь можно познакомиться с уникальными экспонатами, найденными во время реконструкции зданий Второй Омской крепости и Воскресенского собора.