КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Россияне считают, что достойная пенсия должна составлять около 40 тысяч рублей

10.11 17:00

Сервис SuperJob провел очередной соцопрос, который показал, что только четверть россиян рассчитывают в пожилом возрасте на государственные выплаты. Треть опрошенных считают, что основным источником их дохода на пенсии все равно будет оставаться работа или подработка.

«27% в качестве основного источника дохода на пенсии указали работу или подработку. Каждый четвертый рассчитывает в большей мере на государственную пенсию – 25%. 12% россиян основой своего благосостояния в будущем назвали личные сбережения, два процента рассчитывают на помощь детей. Еще 3% в качестве источника дохода в почтенном возрасте указали вложения в НПФ», - цитирует данные исследования «Российская газета».

При этом отмечается, что на государственную пенсию чаще рассчитывают люди в возрасте старше 45 лет, таких респондентов набралось 32%. А вот те, кто в настоящее время имеют высокий доход, чаще рассчитывают на собственные сбережения.

В среднем, россияне считают, что достойная пенсия должна составлять около 40 тысяч рублей. При этом пожелания мужчин чуть выше, чем у женщин.