КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

СУД ДА ДЕЛО

Кто ответит за разрушение?

Администрацию обязали, министру внесли представление.

Прокуратура Омской области организовала проверку публикации в СМИ информации о нарушениях природоохранного законодательства в границах государственного природного комплексного заказника регионального значения «Амринская балка». (Публикация в газете «Красный путь», №41 от 21 октября 2020 г.).

Установлено, что основой заказника является покрытая лесом балка, превращенная в искусственный водоем (пруд) в результате строительства гидроузла. Этот гидроузел, введенный в эксплуатацию в 1975 году, находится в собственности администрации Москаленского района.

Проверка показала, что в 2016  г. при обильном снеготаянии произошло частичное разрушение отдельных элементов гидроузла, в связи с чем собственником приняты временные меры по укреплению сооружения. Однако в августе 2020 г. произошло разрушение оборудованного временного сооружения.

Поскольку до настоящего времени администрация не провела всех необходимых ремонтных работ на гидроузле, обеспечивающих приведение объекта в надлежащее техническое состояние, прокуратура Москаленского района направила в суд исковое заявление об обязании администрации устранить данное нарушение.

Помимо этого, Омский межрайонный природоохранный прокурор внес представление министру природных ресурсов и экологии Омской области Илье Лобову по факту отсутствия контроля за собственником объекта в части обеспечения безопасного состояния гидроузла, повлекшего угрозу причинения экологического ущерба заказнику.

Принял неготовый объект

Главу городского поселения будут судить за превышение должностных полномочий.

Следственные органы СК РФ по Омской области завершили расследование уголовного дела в отношении главы Исилькульского городского поселения Владимира Гилля. По данным следствия, в 2018 году между администрацией Исилькульского городского поселения в лице главы поселения Гилля и ООО «БлокСтройПроект» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции сетей водоснабжения в г. Исилькуле на сумму 31,5 млн рублей. Как сообщили в следственных органах, в последующем Гилль, «достоверно зная о неготовности объекта реконструкции, используя свое должностное положение вопреки интересам службы и граждан, подписал акты о приемке якобы выполненных работ и другие документы, на основании которых исполнителю контракта были перечислены бюджетные денежные средства, хотя фактически работы в полном объеме не были выполнены». Как установило следствие, суммарная стоимость невыполненных, но оплаченных работ при реконструкции сетей водоснабжения в Исилькуле составила 24,7 млн рублей. В результате незаконных, по мнению органов следствия, действий обвиняемого был причинен особо крупный ущерб бюджету Исилькульского городского поселения, что также повлекло существенное нарушение прав и законных интересов жителей города на бесперебойное и надежное водоснабжение.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал. В счет возмещения причиненного преступлением ущерба по инициативе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму около 16 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд.

Грант не гарант

Получив деньги на сельхоздеятельность, предприниматели потратили их на личные нужды.

Завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателей Дениса Ганина и Игоря Варапаева. Они обвиняются в «мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере».

По данным следствия, в 2017– 2018 годах Ганин и Варапаев с целью дальнейшего хищения бюджетных денежных средств создали СПСК «Куликовский Агросоюз». Затем подали в министерство сельского хозяйства заявку на получение гранта для приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования, предоставив подложные документы о ведении сельскохозяйственной деятельности членами кооператива – родственниками и знакомыми обвиняемых. Хотя фактически никакая деятельность СПСК не велась.

После получения 47 млн субсидии обвиняемые, заключив договоры с аффилированными фирмами, перечислили и в дальнейшем обналичили денежные средства, которые потратили не по целевому назначению, а на личные нужды.  

В ходе следствия обвиняемые вину не признали. В счет возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. Рас следование завершено, решается вопрос о направлении уголовного дела в суд.

Владимир ПОГОДИН.

Категория статьи